Президент Афганистана назвал "смехотворным" последнее обращение Усамы бен Ладена
Euronews

Президент Афганистана Хамид Карзай назвал "смехотворным" последнее заявление лидера международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

"Усама бен Ладен ответственен за смерти тысяч афганцев и за многое, что произошло в нашей стране по окончании Холодной войны", - заявил Карзай. Он добавил, что бен Ладен "не имеет права комментировать то, что происходит в Афганистане", и "именно он виноват в плохой репутации мусульман во всем мире", сообщает NEWSru Israel.

"Афганцы - очень религиозные люди. Они прекрасно знают, что действия Бин Ладена не законны и не имеют никакого отношения к истинному исламу", - заявил Карзай.

Напомним, в минувший четверг катарский телеканал Al-Jazeera пустил в эфир очередное аудиообращение Усамы бен Ладена, в котором глава "Аль-Каиды" призвал европейцев прекратить оказывать поддержку США в военных действиях в Афганистане, аргументируя это тем, что Соединенные Штаты "ослабевают".

В обращении бен Ладен также подчеркивает, что ответственность за теракты 11 сентября 2001 года лежат только на нем, и вторжение в Афганистан, где он укрывался после мегатерактов, "несправедливо". "События в Манхэттане" стали возмездием за американо-израильскую агрессию против нашего народа в Палестине и в Ливане, и я - единственный, кто несет ответственность за это, - подчеркивает бен Ладен. - Афганский народ и правительство ничего об этом не знали, и США об этом осведомлены".

"Европа согласилась (на вторжение в Афганистан), потому что ей не оставалось другого выбора", - считает лидер "Аль-Каиды". - "Террорист №1" обращается к европейцам с просьбой прекратить поддерживать американские войска в США. "Американцы ослабевают, и с помощью Всевышнего, они вернутся в свои страны".

Американские специалисты подтвердили подлинность данной аудиозаписи. "Голос на пленке, похоже, принадлежит бен Ладену", - сообщил журналистам эксперт в области борьбы с терроризмом. Остается неизвестным, когда именно была сделана эта запись.