Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит предупредила население страны о том, что в период рождественских и новогодних праздников возможны новые теракты в людных местах
p4s.org.uk

Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит предупредила население страны о том, что в период рождественских и новогодних праздников возможны новые теракты в людных местах. "На протяжении последнего года... мы видим, что угроза возрастает", - заявила глава МВД в интервью телеканалу Sky News, подчеркнув, что на этот раз преступники способны использовать "грязную" радиоактивную бомбу. Аналогичное предостережение поступало от министерства и в прошлом году, однако тогда Рождество обошлось без происшествий.

Смит напомнила, что в стране в настоящее время установлен "серьезный" уровень террористической опасности - четвертый по пятибалльной шкале. По оценкам Службы безопасности MI5, на территории Соединенного Королевства находится до 2 тысяч человек, которые связаны с террористической деятельностью, напоминает РИА "Новости".

"Если взглянуть на теракты, которые были осуществлены или предотвращены, то мы увидим, что объектом атаки были наводненные людьми места, мы также говорим о потенциальной возможности использования "грязной" бомбы и других подобных вещей, вот почему мы должны относиться к этому со всей серьезностью", - пояснила министр. Ранее об опасности предупреждал премьер Соединенного Королевская Гордон Браун. Он заявил, что террористы могу ударить в любой момент и в любой точке страны.

Летом этого года Британия в полной мере ощутила опасность, когда в Лондоне была обнаружена машина, начиненная взрывчаткой, а на следующий день горящий джип врезался в здание аэропорта в Глазго. Тогда были арестованы семь человек, которые сейчас ожидают суда, а в стране на несколько дней введена высшая степень террористической угрозы.