На президентских выборах в Гондурасе побеждает оппозиционный кандидат
Reuters

На президентских выборах в Гондурасе побеждает оппозиционный кандидат - Порфирио Лобо, передает ИТАР-ТАСС. Первые официальные данные сообщил Верховный избирательный трибунал. По его данным, подсчитано уже 61% бюллетеней, и 55,9% из них отдано за кандидата от Национальной партии.

Латиноамериканские СМИ называют эти выборы, которые прошли в воскресенье, самыми противоречивыми в истории Латинской Америки. Никто не брался предсказать исход выборов, на которые было выдвинуто пять кандидатов.

Напомним, согласно конституции республики, президент не может избираться более чем на один срок. Когда летом президент Мануэль Селайя распорядился провести референдум, предложив гражданам изменить конституцию, чтобы снять это ограничение, оппозиция и армия обвинили его в попытке узурпации власти. Военное командование отказалось обеспечивать проведение референдума, за что президент отправил его в отставку. В ответ на это Верховный суд счел решение президента незаконным, он был cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };