Бангкок, 30 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Бангкок, 30 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Бангкок, 30 ноября 2013 года
Reuters

Оппозиция Таиланда запланировала на 1 декабря массовую акцию протеста, во время которой намерена штурмовать Дом правительства. Такую задачу поставил перед своими сторонниками лидер протестного движения Сутеп Таугсубан. Полиция усиливает охрану здания, а премьер Йинглак Чинават отменяет встречи.

Лидер протестующих Таугсубан пообещал, выступая на одном из субботних митингов: "Мы устроим революцию".

Полиция тем временем усиливает охрану здания правительства. Как сообщает "Интерфакс", по периметру возведены бетонные барьеры с колючей проволокой.

Премьер-министр Йинглак Чинават скорректировала свое расписание на ближайшие дни, отменив ранее запланированные визиты и встречи. Как сообщают таиландские СМИ, многие сотрудники опасаются, что в понедельник не смогут попасть в свои кабинеты.

В субботу протестующим в Бангкоке удалось обесточить здание Центра альтернативных технологий, обеспечивающего интернет-связью ряд правительственных учреждений. По данным министерства информационных технологий, без электроэнергии остался один из крупнейших серверов компании. Специалисты компании ведут оперативные работы, чтобы устранить перебои в интернет- соединении.

Кроме того, полиции сообщила, что неподалеку от одного из стадионов Бангкока, куда для проведения митинга съезжаются сторонники правительства, оппозиционеры напали на автобус. Как свидетельствуют очевидцы, студенты начали бить стекла автобуса камнями, пытаясь помешать ему проехать. Усилиями нескольких полицейских патрулей удалось не допустить столкновения политических противников.

Демонстранты выступают против связей властей с бывшим главой правительства Таксином Чинаватом, обвиненным в коррупции. Как утверждают организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то, что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей. Правительство Таиланда сейчас возглавляет его младшая сестра - Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия "Пыа тай", которая не скрывает своей поддержки семье Чинават.