Арсений Яценюк и Виталий Кличко, 27 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Утром в субботу Майдан Незалежности был оцеплен
Reuters
 
 
 
Центр протестной активности переместился на Михайловскую площадь
Reuters
 
 
 
Михайловская площадь, 30 ноября 2013 года
Reuters

После силового разгона Евромайдана в Киеве украинская оппозиция обещает решительные действия против власти: разные силы высказываются за досрочные президентские и парламентские выборы. "Батькивщина" Яценюка обещает готовить общенациональную забастовку, а "УДАР" Виталия Кличко (чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе) - блокировать работу Рады, парламента страны. Контуры обещанной забастовки пока туманны, а ближайшей массовой акцией должно стать "народное вече", назначенное на воскресенье, 1 декабря.

Утром в субботу Майдан Незалежности был оцеплен, и центр протестной активности переместился на Михайловскую площадь. Во второй половине дня стихийная акция сторонников евроинтеграции собрала там несколько тысяч человек.

- Премьер Азаров "возмущен" силовой акцией в центре Киева
- Во Львове силового разгона Евромайдана не будет, объявила милиция
- Киевская милиция оправдывается за погром: виноваты провокаторы

Оппозиция выступает за одновременное проведение на Украине досрочных парламентских и президентских выборов, заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк: "Мы требуем отставки правительства и смены Виктора Януковича посредством одновременного проведения президентских и парламентских выборов, - цитирует "Интерфакс". - Мы приняли совместное решение о формировании штаба национального сопротивления и мы начали подготовку к общеукраинской национальной забастовке". По словам Яценюка, в штаб нацзабастовки войдут три основные оппозиционные силы: "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода".

Требования отставки руководства Украины и досрочных выборов поддержал и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. "Ответственность должны нести и те, кто отдал приказ разгонять Евромайдан, и те, кто бил беззащитных людей", - подчеркнул Кличко. По данным оппозиции и медиков, пострадали более 40 человек, милиция официальных цифр пока не приводит.

Лидер "УДАРа" подчеркнул, что его политическая сила требует немедленной отставки главы МВД Украины Виталия Захарченко и правительства Николая Азарова в полном составе и проведение досрочных президентских и парламентских выборов.

По мнению Кличко, власть сорвала подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, чтобы развязать себе руки для бесчинства, так как в европейских странах такие действия были бы немыслимы. "Пойдя на силовой разгон Майдана, Янукович подписал себе приговор, убежден, что эти действия надлежаще оценят и украинское общество, и международное сообщество", - цитирует Кличко пресс-служба партии.

Он призвал граждан Украины выходить на центральных площади городов и сел и протестовать против действий власти, отправлять своих представителей в Киев.

28-29 ноября на саммите в Вильнюсе "Восточного партнерства" главным событием должно было стать подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако за неделю до саммита правительство Украины приостановило подготовку к подписанию документа, аргументировав это чрезмерными издержками для экономики страны. На саммите документ подписан не был. Это вызвало череду акций протеста на Украине, которые продолжаются уже несколько дней.

В ночь на субботу милиция силой разогнала акцию сторонников евроинтеграции на Майдане Незалежности в центре Киева. Позже в милиции сообщили, что это было сделано по просьбе коммунальных служб Киева, которые не могли начать готовить Майдан к новогодним праздникам.

Мэр Тернополя объявил, что запретит чиновникам работать

Мэр Тернополя, областного центра с населением более 200 тысяч человек, объявил, что поддержит инициируемую оппозицией общенациональную забастовку.

В эфире телеканала "Дождь" Сергей Надал (член оппозиционной партии "Свобода") заявил: "Завтра мы ожидаем внеочередную сессию городского совета и большое народное Вече. Я думаю, завтра будет принято решение об объявлении забастовки, думаю, что люди примут решение прекратить работу в государственных органах. Мэр города будет продолжать работу вместе со своими людьми, но мы должны помешать работе государственных структур, а правоохранительные органы должны перейти на сторону людей. Сегодня люди сами стихийно выходят на улицы города, они хотят действовать. После той "мясорубки", которую власти строили вчера , они все должны уйти в отставку".

Европа призывает уважать свободу собраний

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле призывает власти Украины уважать свободу собраний и мнений. На своей страничке в Twitter Фюле написал: "Украина: власти воздержались от подписания Соглашения об ассоциации, но они не должны воздерживаться от уважения свободы собраний и мнений".

Позднее еврокомиссар добавил: "Призываем воздерживаться от применения силы против тех, кто мирно выражает свои взгляды".

Янукович едет в Китай

Президент Украины Виктор Янукович, несмотря на гражданские волнения, планирует зарубежное турне: в силе остается намеченный на 3-6 декабря визит в Китай.

Как сообщил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, в ходе визита Янукович встретится с руководством КНР и выступит на бизнес-форуме. По его словам, первоочередное внимание в ходе переговоров на высшем уровне будет уделено вопросам практической реализации и перспектив развития украинского-китайского сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, энергетической, аграрной и научно-технической сферах. По результатам визита планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на углубление отношений между Украиной и Китаем, передает РИА "Новости".

Президент Украины пока не озвучил свое мнение по поводу событий в центре Киева.

Днем в субботу источник агентства "Интерфакс-Украина" сообщил, что Левочкин якобы ушел в отставку с поста, будучи несогласным с силовым разгоном Евромайдана. В администрации Януковича эту информацию опровергли.