КНДР объявила об аресте гражданина США Меррилла Эдварда Ньюмэна
Reuters
 
 
 
По сообщению информационного агентства ЦТАК, он был задержан в октябре после того, как прибыл в страну в составе туристической группы, которая "совершила враждебные действия в отношении народной республики"
Reuters
 
 
 
Кроме враждебного туризма, 85-летний Ньюмэн, по утверждению ЦТАК, во время Корейской войны 1950-53 годов, которую здесь называют Отечественной освободительной, входил в спецподразделение разведывательной службы командования США на Дальнем Востоке
Reuters

КНДР объявила об аресте гражданина США Меррилла Эдварда Ньюмэна. По сообщению информационного агентства ЦТАК, он был задержан в октябре после того, как прибыл в страну в составе туристической группы, которая "совершила враждебные действия в отношении народной республики".

Кроме враждебного туризма, 85-летний Ньюмэн, по утверждению ЦТАК, во время Корейской войны 1950-53 годов, которую здесь называют Отечественной освободительной, входил в спецподразделение разведывательной службы командования США на Дальнем Востоке. В КНДР рассматривают его в качестве преступника, который в то время "руководил шпионской сетью на территории Кореи, и был причастен к убийствам военнослужащих Корейской народной армии и мирных жителей", передает ИТАР-ТАСС.

Как передает АР, по местному телевидение показали видео, на котором Ньюмэн зачитывает извинения по бумажке. Он "признал свою вину и принес извинения за совершенные преступления", отмечается в сообщении ЦТАК.

Какое наказание ему грозит, не уточняется. При этом в сообщении указывается, что Ньмэн изменил свою позицию и по возвращении в США "обещает рассказать правду" - как отмечает АР, это может признаком того, что ему не грозит тюремное заключение.