Обама почтил память жертв теракта в парижском театре "Батаклан"
Reuters
 
 
 
Американского лидера, прибывшего в столицу Франции на конференцию ООН по климату, при посещении места теракта сопровождали президент Франции Франсуа Олланд и мэр города Анн Идальго
Reuters
 
 
 
Во французскую столицу Барак Обама прибыл для участия в конференции ООН по климату
Global Look Press

Президент США Барак Обама посетил парижский театр "Батаклан", где произошел один из терактов 13 ноября, и почтил память погибших, сообщает ABC News.

Американского лидера, прибывшего в столицу Франции на конференцию ООН по климату, при посещении места теракта сопровождали президент Франции Франсуа Олланд и мэр Парижа Анн Идальго.

Президент США возложил один белый цветок, после чего склонил голову и молча стоял, глядя на свечи и цветы, принесенные людьми к месту атаки террористов. Ранее пресса писала, что президент Украины Петр Порошенко также возложил цветы у театра "Батаклан".

Террористы атаковали "Батаклан" в ночь с 13 на 14 ноября, захватив в заложники пришедших на концерт рок-группы зрителей и открыв по ним стрельбу. В результате погибли 89 человек.

Во время серии атак террористы также напали на кафе La Belle Equipe, пиццерию La Casa Nostra, бар Le Carillon и ресторан Le Petit Cambodge. В ту же ночь на стадионе Stade de France прогремели три взрыва во время товарищеского матча между сборными командами Франции и Германии, на котором присутствовал Франсуа Олланд. Всего в серии терактов погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Во французскую столицу Барак Обама прибыл для участия в конференции ООН по климату, куда также направляется президент РФ Владимир Путин. Форум открывается в понедельник утром в парижском пригороде Ле-Бурже. В числе участников - более 150 глав государств. Не исключено, что на этом саммите глава РФ проведет переговоры с Бараком Обамой и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.