Джаред Кушнер
Global Look Press

Старший советник и зять президента США Джаред Кушнер провел встречу с представителями аппарата спецпрокурора Роберта Мюллера, который расследует вопрос о российском вмешательстве в предвыборную кампанию. По данным CNN, во время встречи в основном обсуждалась деятельность экс-советника главы государства по нацбезопасности Майкла Флинна.

"Кушнер добровольно сотрудничал (с аппаратом спецпрокурора) по всем актуальным вопросам и продолжит это делать в дальнейшем", - подтвердил факт встречи адвокат зятя Трампа.

По данным источников CNN, во время беседы, которая продолжалась около полутора часов, речь шла преимущественно о Флинне, в отношении которого команда Мюллера проводит расследование. Следователи, в частности, хотели выяснить, не обладает ли Кушнер информацией, которая могла бы снять с Флинна подозрения в противоправных действиях.

Ранее сообщалось, что Кушнер передал документы по поводу своих контактов, касающихся РФ, аппарату Мюллера, который занимается разбирательством в связи с утверждениями о вмешательстве Москвы в американские выборы. CNN указывает, что в отношении самого зятя Трампа расследования не ведется.

Как напоминает ТАСС, Флинн занял пост помощника президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности в январе этого года, однако всего месяц спустя был вынужден подать в отставку. Произошло это после того, как он не смог должным образом информировать руководство, в частности вице-президента Майкла Пенса, о своих контактах с бывшим российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

В настоящее время в связи с утверждениями о вмешательстве РФ в американские выборы расследования, кроме Мюллера, проводят ФБР и спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса США. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании.