12 человек погибли, более 50 получили ранения во время беспорядков в индийском городе Малегаон
Архив NTVRU.com
 
 
 
В минувшую пятницу религиозные лидеры попытались распространить листовки с призывом к гражданам не покупать американские и английские товары в знак протеста против бомбардировок Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция запретила им это делать, но толпа забросала полицейских камнями
Архив NTVRU.com

12 человек погибли, более 50 получили ранения во время беспорядков в индийском городе Малегаон (штат Махараштра), передает РИА "Новости". Власти ввели там комендантский час, однако стабилизировать ситуацию не удается.

В минувшую пятницу религиозные лидеры попытались распространить листовки с призывом к гражданам не покупать американские и английские товары в знак протеста против бомбардировок Афганистана. Полиция запретила им это делать, но толпа забросала полицейских камнями.

Нападавшие были разогнаны слезоточивым газом, однако ситуация вышла из-под контроля. Представители мусульманской общины стали громить в городе магазины и машины. Полиция вынуждена была применить оружие.

В результате беспорядков погибли 12 человек, более 50 получили ранения, арестованы более 220 человек. Материальный ущерб оценивается уже в 150 млн. рупий (более 3 млн. долларов). К городу подтянуты армейские подразделения и отряды резервной полиции.

В городе нарушена регулярная поставка продовольственных товаров. Большинство магазинов и рынков закрыто, улицы патрулируются усиленными отрядами сил безопасности.

Малегаон находится в предместьях города Насик, в 190 км от Бомбея, столицы штата Махараштра. Насик - один из 5 основных производственных центров государственного оборонного предприятия "Хиндустан аэронотикс лимитед". Здесь при содействии российских специалистов модернизируются истребители "МИГ-21" индийских ВВС, а также планируется выпуск истребителей "СУ-30 МКИ" по российской лицензии.