Скончалась старейшая из членов британской королевской семьи - 102-летняя принцесса Элис, герцогиня Глостерская. Как объявил в субботу Букингемский дворец, смерть принцессы наступила накануне, 29 октября, в результате сердечной недостаточности
AFP/PA-Pool/File /Fiona Hanson
 
 
 
Принцесса Элис(на фото- в центре) - вдова герцога Глостерского Генри, третьего сына короля Георга V и дяди ныне царствующей королевы Елизаветы Второй
AP Photo/Fiona Hanson/PA
 
 
 
Герцогиня с мужем и детьми после Второй мировой войны жила в Австралии, где герцог Глостерский был генерал-губернатором
AP Photo

Скончалась старейшая из членов британской королевской семьи - 102-летняя принцесса Элис, герцогиня Глостерская. Как объявил в субботу Букингемский дворец, смерть принцессы наступила накануне, 29 октября, в результате сердечной недостаточности, сообщает РИА "Новости".

В августе 2003 года принцесса Элис, герцогиня Глостерская побила рекорд долгожительства в британской королевской семье. В возрасте 101 года и 238 дней она перекрыла предыдущий рекорд, установленный скончавшейся в марте 2002 года королевой-матерью Елизаветой.

Принцесса Элис - вдова герцога Глостерского Генри, третьего сына короля Георга V и дяди ныне царствующей королевы Елизаветы Второй. Королева Елизавета и ее сестра Маргарет были подружками невесты на свадебной церемонии принцессы Элис и принца Генри в 1935 году в часовне Букингемского дворца.

Последний раз на публике престарелая герцогиня появлялась незадолго до своего 100-летия в 2001 году, когда она позировала для семейного фото вместе с остальными членами королевской семьи.

В последнее время принцесса Элис жила вместе со своим младшим сыном Ричардом и его женой-датчанкой Бригиттой в Кенсингтонском дворце. Друзья семьи рассказывали, что в последние месяцы жизни она чувствовала себя очень неуверенно, часто страдала приступами забывчивости и была привязана к инвалидной коляске. За ней постоянно ухаживали сиделки, которые возили ее на прогулки в сады Кенсингтонского дворца.

Тем не менее время от времени герцогиня принимала посетителей и интересовалась делами благотворительности, которые она традиционно вела многие годы. Недавно ее посетила группа ветеранов Первой мировой войны.

Герцогиня с мужем и детьми после Второй мировой войны жила в Австралии, где герцог Глостерский был генерал-губернатором. Принцесса Элис - одна из немногих в королевской семье, кто написал собственную автобиографию. Посвященная памяти ее мужа и старшего сына, умерших в начале 1970-х годов, книга вышла в 1981 году.