Утром в субботу город Эль-Фаллуджа подвергся новому обстрелу. По городу было выпущено как минимум 10 снарядов. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало
Архив NEWSru.com
 
 
 
С каждым днем все больше обостряется обстановка к северо-западу от Багдада - в так называемом "суннитском треугольнике", где американские войска готовятся к крупномасштабному наступлению на позиции мятежников
RTV International
 
 
 
По словам американских военных, подразделения ВС США готовы к штурму города. Предполагается, что в операции будет участвовать иракская Национальная гвардия
RTV International

С каждым днем все больше обостряется обстановка к северо-западу от Багдада - в так называемом "суннитском треугольнике", где американские войска готовятся к крупномасштабному наступлению на позиции мятежников.

Утром в субботу город Эль-Фаллуджа подвергся новому обстрелу. По городу было выпущено как минимум 10 снарядов. Сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало. Известно лишь, что в ходе предыдущего налета, совершенного американцами на Эль-Фаллуджу в пятницу вечером, погибли три иракца, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам американских военных, подразделения ВС США готовы к штурму города. Предполагается, что в операции будет участвовать иракская Национальная гвардия.

Сегодня же повстанцы атаковали американский пост в городе Самарра (100 км севернее Багдада), в результате чего начались уличные бои. По данным иракской полиции, погиб один горожанин, не менее семи полицейских получили ранения. О возможных потерях среди американцев пока не сообщается.

Тем временем представитель армии США подтвердил, что накануне в результате подрыва автомобиля, за рулем которого находился смертник, был убит американский военнослужащий, а еще один получил ранения. Этот инцидент произошел близ города Рамади, также находящегося в "суннитском треугольнике".

Погибший солдат стал уже 850-м американцем, убитым в Ираке в ходе боевых действий с начала вторжения в Ирак весной прошлого года. Общее же число американцев, ставших жертвами иракских атак или случайных происшествий, давно превысило тысячу человек.