Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, обеспечив себе мандат до 2010 года
Reuters
 
 
 
Его соперник Жералду Алкмин признал поражение и пожелал главе государства успехов на этом посту
Reuters
 
 
 
После подсчета более 99,6% бюллетеней выяснилось, что действующего президента страны поддержали 60,8% избирателей, а его соперника - 39,2%
Reuters

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, обеспечив себе мандат до 2010 года. Его соперник Жералду Алкмин признал поражение и пожелал главе государства успехов на этом посту.

После подсчета более 99,6% бюллетеней выяснилось, что действующего президента страны поддержали 60,8% избирателей, а его соперника - 39,2%.

В своей речи после оглашения результатов выборов президент обещал 6% экономического роста в Бразилии в будущем году. По мнению обозревателей, избиратели поддержали да Силву за успехи в экономической политике и борьбе с бедностью.

На пресс-конференции в качестве победителя да Силва заявил о намерении установить диалог со всеми политическими партиями Бразилии для достижения консенсуса, который позволил бы начать выполнение широкой программы социально-экономического развития страны. Он подчеркнул, что за первый период его правления бедность в Бразилии сократилась примерно на 20%.

Первый тур выборов состоялся 1 октября и не выявил победителя, напоминает "Интерфакс".

После оглашения результатов выборов сторонники да Силвы высыпали на улицы - отмечать его победу песнями и танцами, сообщает телекомпания ВВС. "Для меня это огромное счастье, потому что у нас самое лучшее правительство. О людях, о которых никогда никто не думал, теперь заботятся", - сказал Данусиа Алвес, голосовавший за да Силву.

"Мой второй срок будет еще лучше первого, намного лучше, - заявил бразильский президент. - У меня нет сомнений, что бразильская экономика будет расти быстрее, будет улучшено распределение благ в обществе, будет консолидирована внешняя политика, и, главным образом, я уверен, что Бразилия достигнет уровня западных стран. Мы устали от того, что мы - развивающаяся страна. Мы хотим вырасти".