Третий из пяти запланированных на нынешний полет шаттла "Дискавери" выход астронавтов в открытый космос начался сегодня в 11:45 по московскому времени
НТВ
 
 
 
Американцы также осмотрят поворотный механизм одного из блоков солнечных батарей
НТВ

Третий из пяти запланированных на нынешний полет шаттла "Дискавери" выход астронавтов в открытый космос начался сегодня в 11:45 по московскому времени. Он продлится семь часов, за это время Скотт Паразински и Дуглас Уилок должны подготовить станцию к развертыванию нового "крыла" солнечных батарей.

Американцы также осмотрят поворотный механизм одного из блоков солнечных батарей, чтобы сравнить с данными, полученными в воскресенье при изучении аналогичной системы, где была обнаружена металлическая стружка.

Астронавтам предстоит закрепить на постоянном месте ферму, предназначенную для развертывания нового "крыла" солнечных батарей. Они подведут электричество к специальному блоку, установленному в воскресенье на внешней поверхности станции. С помощью этого блока появится возможность перемещать "рукой"-манипулятором установленный на станции новый модуль Harmony, передает ИТАР-ТАСС.

Его переносом на постоянное место займутся члены экипажа МКС после того, как "челнок" отправится на Землю.

Harmony, размеры которого соизмеримы с автобусом, был торжественно открыт астронавтами 27 октября. В дальнейшем к нему будут пристыкованы европейский лабораторный модуль Columbus и японская космическая лаборатория Kibo. Новый сегмент станции также сможет принимать космические корабли многоразового использования.