Компания Raytheon проведет уникальный эксперимент по запуску беспилотного летательного аппарата с субмарины, находящейся в подводном положении
cybersecurity.ru

В начале 2009 года один из крупнейших американских оборонных подрядчиков компания Raytheon проведет уникальный эксперимент по запуску беспилотного летательного аппарата с субмарины, находящейся в подводном положении, передает Washington Pofile.

Новая модель, получившая название SOTHOC (Submarine Over the Horizon Organic Capabilities) относится к классу автономных роботов, оснащенных функциями дистанционного управления, отмечает Cyber Security. Целью этого проекта является улучшение "зрения" и "слуха" подводных лодок.

Схема действия системы выглядит следующим образом. Летательный аппарат (БПЛА) постоянно хранится на подводной лодке. При необходимости капсула с ним отстреливается через люк, используемый для выброса мусора. Капсула отдрейфовывает на безопасное расстояние и "надувает" спасательный "пояс", который выводит ее на поверхность. После этого, капсула выбрасывает плавучий якорь, который позволяет стабилизировать ее на морской поверхности и сориентировать относительно ветра, после чего запускается БПЛА.

В Raytheon утверждают что машина в ее нынешнем виде способна нести вооружение, пригодное для использования как под водой, так и в воздухе, однако дизайн робота не предусматривает большого арсенала.

Летательный аппарат способен поддерживать постоянную радиосвязь с материнской субмариной и снабжать ее разнообразной информацией, в частности, он может помогать корректировать торпедные атаки. Однако благодаря продвинутой системе искусственного интеллекта во время выполнения задания роботу нет необходимости связываться с командным центром, что позволяет сохранить тишину в радиоэфире.

В 2008 году были проведены первые испытания этой системы - однако беспилотник запускался с обычного катера.