Евросоюз, собравшийся было возобновить переговоры с Россией о нормализации отношений, вновь тормозит процесс, и все по той же причине - из-за споров вокруг Грузии
НТВ

Евросоюз, собравшийся было возобновить переговоры с Россией о нормализации отношений, вновь тормозит процесс, и все по той же причине - из-за споров вокруг Грузии, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Handelsblatt.

В статье говорится, что первоначальный план, предусматривавший возобновлении переговоров по новому двустороннему базовому соглашению до саммита Россия-ЕС 14 ноября, утратил свою актуальность - так, по крайней мере, считают в Брюсселе.

Прежде условием для возобновления переговоров, речь на которых должна пойти, в частности, об энергоснабжении и улучшении инвестиционных условий для европейских предприятий, назывался вывод российских войск из Грузии. Но сейчас 27 стран ЕС спорят о толковании этого условия.

- Financial Times: Европу расколол вопрос, стоит ли улаживать отношения с Россией или подождать

Председательствующая в ЕС Франция и большинство остальных членов Евросоюза считают, что уход России с собственно грузинских территорий освободил путь для переговоров, напоминает издание. Но прибалтийские государства, Польша и Швеция не согласны с присутствием российских войск в Южной Осетии и Абхазии.

Сомнения есть также у Еврокомиссии. 10 ноября, на следующей встрече министров иностранных дел ЕС, Еврокомиссия хочет сначала подвести баланс европейско-российских отношениям и лишь затем принимать решение о дальнейших действиях. Однако похоже, что Москва ждать не готова.

В среду Госдума РФ утвердила несколько договоров о сотрудничестве с Южной Осетией и Абхазией, ведь Россия уже признала независимость этих "грузинских провинций". ЕС и США осудили этот шаг как покушение на суверенитет Грузии.

Напомним, срок действия договора о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС истек в конце 2007 года. Старт переговорному процессу по новому соглашению, который сначала длительное время сдерживала Польша, а затем и Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Однако на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе лидеры Евросоюза решили в качестве поддержки грузинской стороны после военных действий с Южной Осетией приостановить переговоры о новом базовом договоре с Россией. Возобновление переговоров с РФ Евросоюз обусловил требованием вывода российских войск из зон безопасности, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер, встретившийся на днях в Петербурге с российским коллегой Сергеем Лавровым, в частности, заявил: "События в Грузии - колоссальный кризис в отношении России и ЕС. Но по ключевым вопросам единство Европы сохранено".