Семье американки, умершей во время конкурса по питью воды, выплатят 16 млн долларов компенсации
НТВ

Организаторы конкурса на максимальное количество воды, выпитой без похода в туалет, признаны виновными в смерти одной из его участниц. Суд штата Калифорния (США) постановил радиостанции KDND-FM и ее владельцу выплатить семье погибшей 16 млн долларов в виде компенсации.

28-летней Дженнифер Стрейндж - мать троих детей - приняла участие в конкурсе, организованном в 2007 году, передает BBC. Победить ей не удалось, а через несколько часов после окончания состязания она скончалась от гипергидратации.

Подобное отравление может наступить в том случае повышенного поступления воды в организм в сочетании с ее недостаточным выделением Это может привести к отеку мозга и остановке дыхания, отмечает британская телерадиокорпорация.

В ходе состязания участникам каждые 15 минут выдавалась бутылочка воды объемом 225 мл. После восьми туров участники получали пол-литровые бутылки воды.

Как полагают, Стрейндж выпила около 7,5 литров воды – так ей хотелось заполучить главный приз конкурса - игровую приставку Wii компании Nintendo для своих детей.

Представители радиостанции в ходе слушаний в суде заявляли, что Дженнифер Стрейндж должна была осознавать, какими последствиями для здоровья чревато участие в конкурсе. Никому из сотрудников радиостанции KDND-FM не были предъявлены уголовные обвинения, но 10 человек были уволены.