Киргизия выбирает президента. Власти опасаются провокаций
Reuters
 
 
 
По данным ЦИК, в Киргизии зарегистрированы более 3 млн 34 тыс. избирателей. Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке, в республике отсутствует избирательный порог
Reuters
 
 
 
Киргизия в воскресенье выбирает нового президента. В выборах участвуют 16 кандидатов. Власти обещали прозрачные и честные выборы, но опасаются провокций
НТВ

Киргизия в воскресенье выбирает нового президента. В выборах участвуют 16 кандидатов. Власти обещали прозрачные и честные выборы, но опасаются провокций.

В МВД опасаются осложнения обстановки, некоторые кандидаты уже заявили, что "не признают итогов голосования, если выборы будут грязными, с применением административного ресурса и фальсификаций". Вновь и вновь и.о. президента Роза Отунбаева повторяет, что для кандидатов созданы абсолютно равные условия, а ЦИК и правительство заверяют, что выборы проходят в нормальном режиме.

Среди основных претендентов на пост президента Киргизии местные эксперты выделяют лидера Социал-демократической партии Киргизии, премьер-министра Алмазбека Атамбаева, лидера оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахана Мадумарова, и лидера парламентской фракции проправительственной партии "Ата-Журт" (Отечество) Камчибека Ташиева. Атамбаев и Мадумаров уже проголосовали. Беседуя с журналистами, Мадумаров заявил, что уверен в том, что пройдет во второй тур, а Атамбаеву хотелось бы победить уже в первом.

Всего по республике открылось 2289 участков для голосования, еще 29 участков организованы для избирателей, находящихся за пределами республики, в том числе три на территории РФ, передает "Интерфакс".

Для исключения повторного голосования на выборах применяется выборная маркировка, которая не смывается в течение двух недель.

По данным ЦИК, в Киргизии зарегистрированы более 3 млн 34 тыс. избирателей. Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке, в республике отсутствует избирательный порог.

Голосование будет проходить при усиленных мерах безопасности, общественный порядок в республике охраняют не только силы МВД, но также подразделения других силовых структур и дружинники.