Румынская разведка призналась, что давно следила за "русским шпионом" О. М
Serviciului de Informatii Externe

Служба разведки Румынии заранее установила наблюдение за арестованным в Бухаресте россиянином, которого подозревают в промышленном шпионаже. Как передает "Интерфакс", об этом сообщила пресс-служба разведки.

Спустя почти две недели, об этом инциденте нет никаких подробностей. Пресс-релиз службы разведки содержит лишь инициалы россиянина: О.М.

В ходе операций разведки было установлен факт незаконного сбора информации, в том числе и засекреченных данных, имеющих отношение к национальной и экономической безопасности Румынии. Служба разведки сообщила прокуратуре Румынии и Управлению по борьбе с организованной преступностью и терроризмом об участии российского эксперта и граждан Румынии в криминальном правонарушении.

Напомним, как ранее сообщила прокуратура, ри себе у подозреваемого были обнаружены секретные документы и карты, относящиеся к государственной шахте "Суворов", расположенной на юго-западе Румынии в районе Молдова Нуа, близ границы с Сербией. На шахте ведется добыча меди и ценных металлов.

По данным прокуратуры, россиянин и группа румынских бизнесменов незаконно получили секретные документы, относящиеся к шахте. В сообщении также указывается, что документы им, вероятно, передала румынская государственная горнодобывающая компания "Ипромин".