Йегуда Глик
Reuters
 
 
 
Иерусалим, 27 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Иерусалим, 17 октября 2014 года
Global Look Press

Израильские власти с четверга, 30 октября, полностью приостановили доступ евреев и арабов к Храмовой горе в Иерусалиме из-за покушения на известного в стране правого активиста Йегуду Глика, сообщает NEWSru Israel.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на Sky News Arabia, впервые после окончания Шестидневной войны 1967 года полностью перекрыт доступ на Храмовую гору к мечети Аль-Акса для мусульман.

В канцелярии главы ПНА Махмуда Аббаса уже объявили закрытие прохода к мечети Аль-Акса равносильным "объявлению войны". "Продолжение подобной агрессии и опасной эскалации, ответственность за которую лежит на Израиле, является объявлением войны палестинскому народу, священным для него местам, арабской нации и мусульманам", - привел журналистам слова главы ПНА его представитель Набиль Абу Рудейна.

Ранее израильские власти неоднократно вводили ограничения на доступ, однако речь шла об определенных категориях граждан - в основном, на Храмовую гору не пускали мужчин-мусульман моложе 50-60 лет.

По данным NEWSru Israel, распоряжение об ограничении доступа на Храмовую гору начало действовать в ночь на четверг и останется в силе до нового распоряжения. Такими шагами власти хотят предотвратить возможные беспорядки на фоне покушения на Йегуду Глика.

Ранее в соцсетях распространялись призывы к сторонникам укрепления израильского суверенитета совершить в четверг массовое восхождение на Храмовую гору. В свою очередь активисты "Хамаса" призывали мусульман, проживающих в Восточном Иерусалиме, прийти на Храмовую гору для "защиты мечети Аль-Акса, которую утром намерены штурмовать сионисты".

Палестино-израильские отношения время от времени обостряются, в том числе из-за статуса Храмовой горы и столкновений из-за этого арабов и евреев. На ней расположена мечеть Аль-Акса, построенная в конце VII - начале VIII века. Храмовый комплекс в Иерусалиме считается третьей по значимости и величине святыней мусульман после Мекки и Медины.

Покушение на 50-летнего раввина, активиста движения "Верные Храмовой горы" Йегуду Глика было совершено накануне в Иерусалиме. Мотоциклист, подъехавший почти вплотную к своей жертве, несколько раз выстрелил в грудь, шею и живот, после чего скрылся с места преступления, сообщает NEWSru Israel. Пострадавший в очень тяжелом состоянии был доставлен в больницу. После операции состояние раввина стабилизировалось, однако его жизни по-прежнему угрожает опасность. Сразу после покушения полиция была приведена в состояние повышенной готовности.