В столкновениях между израильской армией и палестинцами погибло 15 человек
Архив НТВ
 
 
 
Третий день ожесточенных столкновений между израильской армией и палестинцами стал наиболее кровавым
Архив НТВ
 
 
 
Трое палестинцев погибли в секторе Газа, шестеро - на Западном берегу реки Иордан
Архив НТВ
 
 
 
За трое суток палестинских манифестаций Израиль потерял двоих военнослужащих
Архив НТВ
 
 
 
Президент Египта Хосни Мубарак высказал свою крайнюю обеспокоенность вспышками насилия на спорных палестино-израильских территориях
Corbis.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Барак, во время телефонного разговора с Мубараком подчеркнул, что израильская армия действует с максимально возможной осторожностью
Архив НТВ

Третий день ожесточенных столкновений между израильской армией и палестинцами стал наиболее кровавым. Только за минувшие сутки погибли 15 человек. Все они - арабы. Пятеро палестинцев погибли в секторе Газа, десять √ на Западном берегу реки Иордан. Еще около пятисот человек получили ранения разной степени тяжести. За трое суток палестинских манифестаций Израиль потерял двоих военнослужащих.

Беспорядки начались после того, как лидер крайне правой партии "Ликуд" Ариэль Шарон посетил одну из основных мусульманских святынь - мечеть Аль-Акса на Храмовой горе. Дело в том, что многие палестинцы воспринимают Шарона как личного врага. Именно он возглавлял министерство обороны Израиля, когда произошла резня в лагерях беженцев Сабра и Шатила. Многие палестинцы восприняли поступок Шарона как провокацию. Радикально настроенные движения призвали прервать мирные переговоры с Израилем и вступить в вооруженную борьбу за свои права. Лидер Организации освобождения Палестины призвал весь арабский мир встать на защиту палестинцев. По его словам, имеются фотографии, на которых видно, что израильская армия вела прицельный огонь по палестинцам. Эти фотографии Арафат собирается предъявить Совету Безопасности ООН. Президент Египта Хосни Мубарак высказал свою крайнюю обеспокоенность вспышками насилия на спорных палестино-израильских территориях.

Реагируя на заявление Мубарака, премьер-министр Израиля Эхуд Барак провел с египетским президентом переговоры по телефону. Во время беседы Барак указал, что израильская армия действует с максимально возможной осторожностью, однако нарушений порядка и спокойствия она допустит.