Двое американских полицейских убеждены, что ими раскрыто преступление, совершенное 33 века назад
chabotspace.org
 
 
 
Тутанхамон не умер естественной смертью, а был убит - скорее всего, своим главным министром
TUTANKHAMUN'S TREASURES
 
 
 
Американские детективы раскрыли убийство фараона Тутанхамона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мумия 18-летнего властителя древнего Египта была просвечена рентгеном
oi.uchicago.edu

Двое американских полицейских убеждены, что ими раскрыто преступление, совершенное 33 века назад, - убийство юного египетского фараона Тутанхамона.

Впервые, использовав современные следственные методики и прибегнув к помощи экспертов в различных областях науки, Грег Купер и Майк Кинг установили: фараон Тутанхамон не умер естественной смертью, а был убит - скорее всего, своим главным министром, пишет в понедельник итальянская газета La Stampa.

Полицейские изучили с криминалистической точки зрения все, что имеет отношение к этому событию. Мумия 18-летнего властителя древнего Египта была просвечена рентгеном, и на снимках ими было выявлено темное пятно у основания черепа. Вслед за этим одному из крупнейших американских специалистов - Тодду Грею удалось заметить осколок кости внутри черепа. Это послужило основанием для вывода, что фараон погиб от удара по голове.

Дальше Купер и Кинг начали изучать возможный круг подозреваемых в этом преступлении. В нем оказались четыре человека - вдова фараона, казначей, один из генералов и премьер-министр.

Первых троих они сочли вне подозрения, а последнего по имени Аи детективы считают виновным в этом преступлении. Он потом сам стал фараоном и женился на вдове Тутанхамона. Газета отмечает, что одно открытие Харрисона в значительной степени обусловило ход расследования, укрепив подозрения в отношении Анкесенамун, жены и сводной сестры фараона. Ученый обнаружил, что у Тутанхамона шейные позвонки были скреплены между собой, что является проявлением синдрома Kippel-Feil. Чтобы повернуть голову, фараону приходилось поворачиваться всем корпусом. Рядом с Тутанхамоном лежали два тела преждевременно родившихся девочек с явными признаками дефекта позвоночников. "Таким образом, Тутанхамон не был идеальным супругом для Анкесенамун, у который имелся очевидный повод от него избавиться", - делает вывод издание.

Итак, на первом этапе расследования, основной подозреваемой стала жена фараона. Но не одна она. Используя классическую модель "Мом" (мотив, целесообразность, средства) американских полицейских, Грег и Майк, выявили еще трех подозреваемых, на которых они и сконцентрировали свое внимание после того, как с Анкесенамун были сняты подозрения. Настенные росписи усыпальницы изображали жену старательной и заботливой. Она не хотела выходить замуж за человека, который стал фараоном после Тутанхамона, за того, который, как мы увидим позднее, стал главным обвиняемым.

В списке подозреваемых после Анкеменамун был Майя, могущественный и амбициозный казначей фараона. Но в результате исследований стало ясно, что главными чувствами, которые Майя испытывал по отношению к Тутанхамону, были любовь и благодарность. Именно Майя восстановил гробницу Тутанхамона, когда она была осквернена спустя некоторое время после смерти фараона. Вердикт: невиновен.

И вот, два американца обратили внимание на самого могущественного военачальника того времени - Хоремхеба. Он был честолюбив до такой степени, что в конце концов сам стал фараоном. Совершенно очевидно, что он был жесток и, не колеблясь, расправлялся со всеми, кто оказывался у него на пути. Кроме того, став фараоном, Хоремхеб уничтожил все, что напоминало о Тутанхамоне.

Еще одним подозреваемым был Ай, великий визирь, большой оппортунист, который занимал пост премьер-министра еще при отце Тутанхамона Акенатоне. Ай унаследовал титул фараона и женился на его вдове. На южной стене гробницы запечатлена так называемая церемония "открытия рта". Она посвящена тому моменту, когда душа покидает тело усопшего. На росписи видно, что церемонию возглавил Айя, что позволило Майку и Грегу сделать вывод о том, кто был убийцей.

Не все, естественно, придерживаются такого же мнения. Профессор Тоби Вилкинсон, например, египтолог из Кембриджа, заявил: "Я сомневаюсь, что на основании этих доказательств, какой-либо суд смог бы обвинить Айя в убийстве". Иными словами, в какой-то мере два американских детектива могли стать жертвами того, что Артур Конан Дойль называл "проклятием Тутанхамона", пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.