Пятый день подряд продолжаются сильные землетрясения на северном японском острове Хоккайдо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает Метеорологическое управление, новый толчок силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошел сегодня в районе порта Кусиро на востоке острова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Серия землетрясений началась на Хоккайдо в минувшую пятницу с 8-балльного толчка. Это было сильнейшим подземным ударом на планете за последние два года
Архив NEWSru.com

Пятый день подряд продолжаются сильные землетрясения на северном японском острове Хоккайдо. Число пострадавших к настоящему времени достигло 598, два человека считаются пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Метеорологическое управление, новый толчок силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошел сегодня в районе порта Кусиро на востоке острова. Данных о том, что он вызвал новые разрушения, нет.

Серия землетрясений началась на Хоккайдо в минувшую пятницу с 8-балльного толчка. Это было сильнейшим подземным ударом на планете за последние два года.

Стихия повлекла многочисленные разрушения, масштабные отключения электричества. С востока на остров пришло цунами. Приливная волна унесла в океан несколько автомобилей и прибрежных построек.

В городе Томакомаи землетрясения спровоцировали сильнейшие пожары на нефтеперерабатывающем заводе компании "Идэмицу Косан". Один из резервуаров с нефтепродуктами воспламенился в пятницу, был быстро потушен, а второй вспыхнул в воскресенье.

Несмотря на старания пожарных, пламя бушевало в течение 44 часов, пока резервуар не выгорел полностью. По мнению экспертов, в обоих случаях причиной стала утечка газа, который мог воспламениться от искры статического электричества. Как сообщают в компании, после землетрясений повреждения и утечки были обнаружены в 29 таких резервуарах.