30 сентября в Польше две тысячи таксистов намерены блокировать столицу страны
Архив NEWSru.com

30 сентября в Польше две тысячи таксистов намерены блокировать столицу страны, передает РИА "Новости".

Таксисты собираются выразить протест против решения властей об обязательной установке в такси так называемых фискальных касс.

Ожидается, что в рамках манифестации таксисты проедут по центру Варшавы и заблокируют большинство главных улиц города. Власти готовятся даже к возможной блокаде подъездов к международному аэропорту столицы "Окенче" имени Фредерика Шопена.

"Фискальная касса в такси - абсолютно ненужное устройство", - считает председатель Общепольского комитета протестующих таксистов и транспортников Збигнев Скудневский.

По его словам, каждый таксист, получивший соответствующую лицензию, имеет таксометр. "Городские извозчики" убеждены, что таксометров вполне достаточно, тем более, что приобретение фискальных аппаратов и их монтаж в автомашине стоят достаточно дорого.

Министерство финансов Польши, в свою очередь, объясняет нововведение изменениями с 1 января 2004 года в налогообложении, а также необходимостью приведения польского права в соответствие с нормами Европейского Союза.

Протест таксистов намерен поддержать Союз реальной политики, лидеры которого объявили о намерении организовать перед Канцелярией премьер-министра Польши демонстрацию под девизом "Правительство - позволь нам жить!"

Напомним, 12 сентября беспрецедентную акцию протеста в Варшаве устроили шахтеры. На улицы города вышло около 10 тыс. человек, которые устроили в городе погром. Разъяренная толпа шахтеров забросала здание посольства РФ в Польше металлическими гайками и болтами, брусчаткой и камнями, в результате чего были выбиты несколько десятков окон. Кроме него в Варшаве пострадали здания канцелярии Совета министров, министерства экономики, труда и социальной политики. В результате акции протеста было ранено 15 шахтеров и около 40 полицейских.