Так выглядела Ангела Меркель весной этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Удо Вальц, парикмахер, работающий со знаменитостями (среди его клиентов фигурирует в том числе канцлер Шредер) и Мартина Ахт, бывшая чемпионка мира по парикмахерскому искусству, в один голос приписывают себе заслугу в преображении прически госпожи Меркель
AFP
 
 
 
Традиционный "горшок" на голове Меркель исчез, когда стало ясно, что именно она будет соперничать с канцлером Шредером на парламентских выборах
Euronews

Два известных немецкие стилиста спорят о том, кто из них преобразил Ангелу Меркель перед выборами.

Удо Вальц, парикмахер, работающий со знаменитостями (среди его клиентов фигурирует в том числе канцлер Шредер) и Мартина Ахт, бывшая чемпионка мира по парикмахерскому искусству, в один голос приписывают себе заслугу в преображении прически госпожи Меркель, сообщает Telegraph.

Традиционный "горшок" на голове Меркель исчез, когда стало ясно, что именно она будет соперничать с канцлером Шредером на парламентских выборах.

46-летняя Ахт, у которой свой салон в городке Оффенбах, недалеко от Франкфурта, утверждает, что заслуга по преображению Меркель принадлежит ей. "Незадолго до визита Джорджа Буша в Германию в феврале, Меркель обратилась ко мне за советом. Я хотела, чтобы для "Джорджика" она выглядела по максимуму, так что я сделала ей прическу и дала пару советов", - рассказывает она, добавляя: "Я хотела, чтобы она выглядела помоложе и пококетливее, но не слишком, чтобы не утратить серьезность. Сначала Меркель была настроена скептически и сказала, что раньше никогда так не выглядела, однако потом ей понравилось". По словам стилистки, в июне Меркель обратилась к ней вновь.

Однако 61-летний стилист Удо Вальц обвинил Ахт в том, что она пытается заработать себе очки в момент, когда все обсуждают новый стиль Меркель. По его словам, он уже четыре года занимается прической лидера христианских демократов. "Примерно год назад с ее соглашения я медленно начал менять ее стиль", - говорит он, продолжая: "Раз в четыре недели она приходит ко мне для стрижки и окраски и об этом знает вся Германия. Кто бы ни заявлял, что он делал ее прическу – это неправда, максимум - сушку".

Госпожа Ахт говорит, что решила заговорить, поскольку ей надоело, что вся честь и вся реклама достается Вальцу. "Он подает себя как тот человек, который создает новые стили Меркель, но на самом деле он гиперчувствительный эгоист", - заявила она.

Сама Меркель неохотно рассказывает о своей трансформации, заявляя, что она хотела, чтобы немцы принимали ее всерьез. Однако в интервью германскому женского журналу Emma в сентябре она сравнила свое постепенное преображение с преображением Хиллари Клинтон. "С Хиллари Клинтон я разделяю подход к прическам. Это постоянная борьба: что подойдет мне больше? Оглядываясь назад, я не понимаю, почему раньше не взяла на вооружение нынешний стиль", - сказала она в интервью.

На выборах в бундестаг возглавляемая Ангелой Меркель коалиция ХДС/ХСС победила, однако с минимальным отрывом в 1% от СДПГ Герхарда Шредера. Накануне выборов наблюдатели полагали, что ХДС/ХСС одержит гораздо более убедительную победу.