Магнитуда землетрясения, произошедшего во вторник у берегов островного государства Самоа в Тихом океане, увеличена до отметки 8,3, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters
НТВ

Магнитуда землетрясения, произошедшего во вторник у берегов островного государства Самоа в Тихом океане, увеличена до отметки 8,3, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.

Ранее Геологическая служба США сообщала о магнитуде 7,9. Новые данные передал Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами.

По данным специалистов Национальной парковой службы США, высота волны в районе Паго-Паго (Американское Самоа) превышала 1,5 метра. В результате цунами в Американском Самоа погибли 14 человек. Об этом сообщает местное радио со ссылкой на официальные власти, передает ИТАР-ТАСС.

Жизни еще примерно 20 человек стихия унесла на островах Западного Самоа. Таким образом, общее количество погибших составляет 34 человека, указывает РИА "Новости".

Среди погибших как минимум двое южнокорейских граждан, семилетняя кореянка считается пропавшей без вести. Помимо нее в списках пропавших по ходу следования цунами еще десятки человек, извещает газета Korea Times со ссылкой на посольство Новой Зеландии.

Число жертв может достичь 100 человек.

По данным AP, три деревни из четырех на южном побережье основного острова Западного Самоа - Уполу - полностью разрушены волнами цунами.

"Вести" информируют, со ссылкой на западные информационные агентства, о панике, возникшей на островах, многие жители которых в спешке покидают прибрежные районы. Поступает информация и о разрушениях в прибрежных районах. Всего там проживают около 65 тысяч человек.

Сейчас волна цунами продолжает расширяться. В некоторых местах ее высота достигает шести метров. На пути цунами находятся несколько островных государств, в том числе северо-восточное побережье Новой Зеландии. Также в зоне риска находятся Гавайские острова, острова Фиджи и восточное побережье Австралии и Папуа-Новой Гвинеи. По оценкам специалистов, волна может достичь этих территорий около четырех–пяти часов утра по московскому времени.

На Японию идет волна высотой полметра

Волна-цунами ударит по всему побережью Японии от южных до самых северных островов. Ее максимальная высота, по оценке Метеорологического управления, составит около 50 сантиметров.

Власти с помощью средств массовой информации в непрерывном режиме предупреждают население о потенциальной опасности. Волна полуметровой высоты вполне может сбить с ног рыбаков или разрушить ветхие постройки на берегу.

Самых южных японских островов цунами достигнет примерно в 11:00 по местному времени (06:00 время московское), в зоне Токио оно окажется в 12:00 (07:00 мск), а еще спустя полчаса волна доберется до северного острова Хоккайдо.

Тихоокеанский центр цунами на Гавайских островах (США) ранее передал три предупреждения о зародившемся цунами после мощного землетрясения в Тихом океане у островов Самоа.

По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился на глубине 33 километра в 190 километрах к юго-западу от острова.

В марте этого года землетрясение магнитудой 7,9, вызвавшее затем цунами, произошло в районе тихоокеанских островов Тонга. Тогда обошлось без жертв и разрушений.

В декабре 2004 года у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра произошло сильнейшее на планете за последние 40 лет землетрясение, которое вызвало цунами, унесшее жизни сотен тысяч человек в 12 странах бассейна Индийского океана.