Двое осетинских пастухов подорвались на растяжках близ грузинского села Кехви
Архив NEWSru.com

Двое осетинцев подорвались на растяжках близ населенного грузинами села Кехви. Об этом сообщила председатель комитета информации и печати непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

"Они подорвались на границе между Кехви и осетинским селом Кемерти, когда сегодня выгоняли скот. Оказалось, что вдоль границы Кехви установлена система мин на растяжках", - сказала Гаглоева.

Как она заявила, пострадавшие местные жители находятся в больнице, у одного ампутирована нога, другого сейчас оперируют. Их жизни вне опасности.

В то же время, МВД Грузии сообщило о гибели в зоне грузино-осетинского конфликта российского и осетинского миротворцев, МВД Южной Осетии этой информации не подтверждает. Ирина Гаглоева, в свою очередь, сообщила NEWSru.com, что "пострадавшие - это на 100% местные жители", а заявления грузинской стороны - чистой воды провокация.

По данным грузинского МВД, в зоне конфликта во вторник днем в результате подрывов на минах погибли двое миротворцев, сообщает РИА "Новости".

По данным грузинской стороны, несколько часов назад в результате подрыва на мине неподалеку от грузинского села Кехви со стороны Джавского района погибли российский и осетинский представители смешанных миротворческих сил, еще двое российских миротворцев были ранены.

В то же время оперативный дежурный МВД Южной Осетии не подтвердил информацию о гибели двоих миротворцев. По его словам, в результате подрыва на мине в Южной Осетии двое осетинских ополченцев получили ранения.

"Сегодня около 14:45 мск между населенными пунктами Кехви и Джава двое ополоченцев подорвались на мине, установленной неизвестными", - сказал дежурный МВД Южной Осетии.

По его данным, в результате подрыва 21-летний Александр Битиев и 29-летний Вадим Битиев с осколочными ранениями были госпитализированы в больницу города Цхинвали.

В настоящее время их жизни ничего не угрожает. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, причастных к установлению взрывного устройства.

Села Кехви и Кемерти находятся севернее Цхинвали и практически примыкают друг к другу, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ситуация в Южной Осетии остается напряженной уже на протяжении нескольких недель, причем в районе административного центра Цхинвали периодически вспыхивают бои.