Япония пытается вытеснить Россию и Китай из Средней Азии
Архив NEWSru.com

На встрече министров иностранных дел пяти стран Средней Азии, проводившейся в Астане в минувшую субботу, были выработаны новые принципы сотрудничества с целью обеспечения более активного участия Японии в развитии всех жизненно важных сфер экономики региона. В частности, такое сотрудничество позволит Японии успешно противостоять китайской и российской гегемонии в Евразии.

На встрече в Астане присутствовали министр иностранных дел Японии Йорико Кавагути и ее коллеги из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Туркмения отказалась послать на встречу министра иностранных дел и ограничилась отправкой в качестве наблюдателя своего посла в Казахстане, сообщает Yomiuri Online (перевод на сайте Inopressa.ru).

Благодаря своему местоположению, пять государств Средней Азии, которые имеют богатые запасы нефти и других природных ресурсов и расположены между Россией и Китаем, вскоре будут играть решающую роль в борьбе с терроризмом. Три государства Средней Азии граничат с Афганистаном, а их юго-восточные территории вплотную прилегают к Ближнему Востоку.

Министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров выразил благодарность Японии за то, что она взяла на себя инициативу расширения регионального сотрудничества, а министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев заявил, что эта встреча в Астане является исторической.

Визит Кавагути в Среднюю Азию - первый визит министра иностранных дел Японии в этот регион за минувшие пять лет - отражает повышение роли среднеазиатских государств в мировой политике.

В настоящее время ведется жестокая конкурентная борьба за влияние в Средней Азии между Китаем, Соединенными Штатами и Россией, которая рассматривает этот регион как задворки своей империи еще со времен царей Романовых.

После теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года Киргизия и Узбекистан разместили на своей территории американские войска, сделав Среднюю Азию важной стратегической базой США в борьбе с терроризмом и международной торговлей наркотиками.

Япония тоже имеет исторические и культурные связи со Средней Азией, где в настоящее время все более явно начинают проявляться прояпонские настроения. Если Япония сможет расширить свое присутствие в регионе, ей удастся найти и средства сдерживания России и Китая.

В последующие три года Япония планирует проведение международных семинаров по вопросам совершенствования судебной системы. На этих семинарах, которые разработаны с целью оказания помощи странам Азии в борьбе с терроризмом, японские и зарубежные эксперты по вопросам экспорта и иммиграции проведут специальное обучение более 1 тыс. работников соответствующих служб из стран Центральной и Средней Азии.

Японское правительство также планирует расширить сотрудничество со странами Средней Азии в сфере добычи и эксплуатации энергоресурсов региона.