Иракские боевики, захватившие французских журналистов, продлили срок действия ультиматума Франции на 24 часа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики "Исламской армии Ирака", захватившие в заложники двух французских журналистов, продлили срок действия ультиматума правительству Франции еще на 24 часа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телеканал показал новую видеозапись, на которой журналисты обратились к гражданам Франции, чтобы они убедили правительство страны пересмотреть закон, запрещающий ношение хиджаба во французских школах
Архив NEWSru.com

Боевики "Исламской армии Ирака", захватившие в заложники двух французских журналистов, продлили срок действия ультиматума правительству Франции еще на 24 часа. Об этом поздно вечером в понедельник сообщил катарский спутниковый канал Al-Jazeera.

Телеканал показал новую видеозапись, на которой журналисты обратились к гражданам Франции, чтобы они убедили правительство страны пересмотреть закон, запрещающий ношение хиджаба во французских школах.

При этом журналисты на видеозаписи сказали, что в противном случае их могут скоро убить, сообщает Reuters.

Журналист Кристиан Шесно, работающий на французскую государственную радиостанцию Radio France International, и специальный корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно пропали в Ираке 20 августа.

Захваченные в заложники французские журналисты вместе выехали из Багдада в Неджеф, после чего связь с ними была потеряна. Известно только, что журналист Кристиан Шесно, работавший на радиостанцию Radio France International, намеревался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады ас-Садра. Ранее французы, благодаря критическому отношению Франции к американской акции в Ираке, не подвергались нападениям в этой стране.

В минувшую субботу вечером катарский телеканал Al-Jazeera показал две краткие видеозаписи, в которых похищенные французские журналисты сообщили, что они захвачены организацией "Исламская армия Ирака" и что боевики угрожают казнить их в течение 48 часов, если требования террористов не будут выполнены.

В понедельник французские власти отвергли ультиматум, который выдвинула Франции "Исламская армия Ирака", захватившая в заложники двух французских журналистов. Исламисты требуют от Франции, чтобы она срочно отменила закон о запрещении религиозной символики в школах, который был принят весной этого года и должен вступить в силу в этот четверг.

Но во Франции общественное мнение однозначно настроено в поддержку законопроекта. Французские власти также делают многое для того, чтобы освободить захваченных журналистов, и угрозы исламистов не заставили Париж пересмотреть запрет на ношение религиозной символики в школах.

Первые лица государства активно приняли участие в освобождении заложников, пишет газета Le Figaro. Министр иностранных дел Франции еще в воскресенье вылетел в Каир, где, по данным информированных источников, у него должны состояться встречи с начальником египетской разведки и генеральным секретарем Лиги арабских государств. Предполагается, что глава французской дипломатии посетит также ряд других арабских стран, чтобы заручиться поддержкой государственных и религиозных лидеров в вопросе об освобождении французских журналистов.

Президент Франции Жак Ширак отложил запланированный на понедельник визит в Россию, чтобы остаться во Франции в столь ответственный момент. Ширак должен был отправиться в Сочи на двухдневную встречу с Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Президент Франции выступил в понедельник с торжественным призывом к исламистам освободить захваченных журналистов, сообщает Radio France International.

Закон о запрете на ношение религиозной символики, который вызывает так много конфликтов, был принят во Франции весной этого года в рамках защиты принципа светского характера Французской Республики. Закон запрещает ношение в школах учениками "заметной религиозной символики": христианских крестов большого размера, еврейской шапочки-кипы и мусульманской символики, в частности платка-хиджаба.