Иракские военные прервали блокаду города Амирли, два месяца окруженного джихадистами
Global Look Press

Иракские военные заняли город Амирли на севере страны, сняв с него продолжавшуюся два месяца осаду боевиков "Исламского государства", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Иракский генерал-лейтенант Касима аль-Мусави заявил в воскресение, что войска "достигли" города. Подробности операции не раскрываются.

Местный политик Фавзи Акрам аль-Тарзи уточнил, что военные вошли в город с двух сторон и сейчас распределяют гуманитарную помощь среди населения.

Жители Амирли в провинции Дияла с преимущественно туркменским населением более двух месяцев отрезаны экстремистами "Исламского государства" от питьевой воды и пищи. Военные ранее предпринимали несколько попыток освободить Амирли, однако они не увенчались успехом, и армия лишь сбрасывала над городом гуманитарные грузы.

С начала июня в Ираке активизировалась группировка "Исламское государство". Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии. Самая напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.