Тропический шторм "Харви", почти пять суток бушевавший на юге США, в среду вечером ослаб до категории так называемой тропической депрессии
Reuters

Тропический шторм "Харви", почти пять суток бушевавший на юге США, в среду вечером ослаб до категории так называемой тропической депрессии, сообщает Национальная метеорологическая служба страны (NWS).

В настоящее время шторм находится в 50 км к северо-востоку от города Александрия (штат Луизиана) и движется в сторону Миссисипи. Максимальная скорость ветра в зоне стихии составляет около 15 м/с, сообщает Национальный центр США по предупреждению ураганов (NHC).

Несмотря на ослабление шторма, угроза для жизни людей сохраняется. По данным NHC, "катастрофические и опасные для жизни наводнения сохранятся в районах Хьюстона, Порт-Артура, а также на юго-востоке Луизианы до конца текущей недели". Ожидается, что сильные осадки пройдут в районе Мемфиса. Предупреждение о возможном наводнении будет действовать до вечера пятницы на территориях штатов Миссисипи, Арканзас, Теннесси и Кентукки, сообщает CBS News.

Число погибших от наводнений, вызванных штормом в Техасе и Луизиане, достигло 35 человек, передает Reuters. Полиция округа Харрис, где расположен Хьюстон, сообщает о 17 пропавших без вести. Во временных убежищах размещены 32 тыс. человек, вынужденных покинуть затопленные дома.

На помощь в ликвидации последствий шторма ВМС США отправили два десантных корабля Kearsarge и Oak Hill, сообщает сайт флота. В сообщении уточняется, что корабли отправились из порта приписки в Норфолке (штат Вирджиния). Они "способны доставлять медицинскую помощь..., оказывать экспедиционную логистическую поддержку". "Мы признаем, что восстановление после этого катастрофического бедствия будет длительным", - отмечает пресс-служба флота.

"Харви" обрушился на побережье Техаса в ночь на субботу, 26 августа, в виде урагана четвертой степени. Максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч. Затем он ослаб до категории тропического шторма.

"Харви" стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", который привел к потопу в городе Новый Орлеан в Луизиане.

На ликвидацию ущерба, нанесенного Техасу ураганом "Харви", могут уйти годы, заявил губернатор штата Грег Эбботт. Президент США Дональд Трамп оценил ураган "Харви" как самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории Соединенных Штатов.