Лидер нидерландской ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс объявил об отмене конкурса карикатур на пророка Мухаммеда из соображений безопасности
Rijksoverheid/Phil Nijhuis

Лидер нидерландской ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс объявил об отмене конкурса карикатур на пророка Мухаммеда из соображений безопасности. О своем решении политик сообщил в Twitter.

"Чтобы никто не стал жертвой исламистского насилия, я принял решение отменить конкурс карикатур. Безопасность людей стоит превыше всего. Однако моя борьба против ислама продолжится с еще большей силой и приверженностью", - написал Вилдерс, слова которого приводит ТАСС.

Политик подчеркнул, что в его отношении поступает множество угроз. В частности, в Пакистане один из религиозных деятелей назначил вознаграждение за его убийство. Ранее на этой неделе в Нидерландах был задержан мужчина, который в размещенном в Facebook видео угрожал расправой лидеру крайне правой партии.

"Однако речь идет не обо мне. Безопасность многих других людей оказалась под риском из-за угроз мусульманских экстремистов, которые видят своей целью не только меня, но и все Нидерланды", - сказал лидер партии. Вилдерс отметил, что не хочет, чтобы "мусульмане использовали конкурс карикатур в качестве оправдания насилию".

Прием работ на конкурс должен был завершиться 1 сентября. Выставка карикатур на пророка Мухаммеда планировалась на ноябрь, а победителю обещали 10 тысяч долларов. Наиболее резкой критике инициатива Вилдерса подверглась в Пакистане.