Посольство РФ призвало США прекратить вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных"
Посольство Российской Федерации в США

Посольство РФ в США обратилось к американским властям с призывом перестать вступаться за "бесчинствующих на Азовском море подопечных". Об этом говорится в заявлении дипмиссии в Facebook.

Госдеп "озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море", заявили в посольстве. "Примечательно, что из "сотен" судов не названо ни одно", - говорится в пресс-релизе.

"Здесь замалчивают факты украинского пиратства. Например, захват траулера "Норд" украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море вместе с командой, состоящей из крымских рыбаков, которые не признают себя украинскими гражданами", - отметили в посольстве.

Как подчеркнули российские дипломаты, "молчит Госдепартамент и о том, что 10 августа украинские силовики заблокировали в порту Херсона российский танкер "Механик Погодин".

По мнению Москвы, американские власти "генерируют все новые пустые обвинения в адрес России", "чтобы отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека - как со стороны своих сателлитов, так и у себя дома". "Речь прежде всего идет о похищениях российских граждан за рубежом для последующих процессов над ними в США, сопровождаемых психологическим давлением и заранее известными обвинительными приговорами", - заявили в посольстве, добавив, что "очередной жертвой правосудия по-американски стала студентка Мария Бутина, арестованная по надуманным обвинениям и заключенная в тюрьму".

"Госдепу не удастся отвлечь от этих возмутительных случаев наше внимание. Призываем американцев прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных, начать предметный диалог по проблеме российских граждан в американских тюрьмах", - подытожили в посольстве.

Накануне руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что осмотры украинских судов российскими военными кораблями в Азовском море и в районе Керченского пролива мешают международной навигации, а также рассматривают эти действия как часть кампании против Киева, сообщает ТАСС.

В заявлении говорилось, что Соединенные Штаты осуждают притеснения Россией международной навигации в Азовском море и в Керченском проливе. "Россия задержала сотни коммерческих судов с апреля, а в течение последних недель остановила по крайней мере 16 торговых судов, которые направлялись в украинские порты", - утверждали во внешнеполитическом ведомстве США.

С точки зрения Вашингтона, "действия России по созданию препятствий навигации являются очередными примерами продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также пренебрежением международных норм".