Сегодня, в последний день 2000 года президент Молдавии Петр Лучинский издал распустил парламент и назначил досрочные перевыборы
Архив НТВ
 
 
 
Досрочные парламентские выборы назначены на 25 февраля 2001 года, однако сегодняшний указ вступает в силу 12 января 2001 года. Именно с этого дня парламент считается распущенным
Архив НТВ
 
 
 
В качестве основной причины роспуска законодательного органа в указе отмечено, что парламент не смог избрать президента в соответствии с конституционной процедурой и в установленные действующими законами сроки
Архив НТВ
 
 
 
Лучинский надеется, что парламент нового созыва будет "лучше прежнего, более компетентным и профессиональным, отвечающим чаяниям людей".
Архив НТВ
 
 
 
Роспуск парламента стал возможен для Лучинского после того, как 26 декабря Конституционный Суд Молдавии подтвердил, что президент в праве сделать такой шаг в отношении органа, не выполнившего свои функции
Архив НТВ
 
 
 
После 12 января парламент лишается права принимать законодательные акты, хотя и может продолжать заседания
Архив НТВ

Сегодня, в последний день 2000 года президент Молдавии Петр Лучинский издал распустил парламент и назначил досрочные перевыборы. Содержание президентского указа было оглашено в 16.00 местного времени.

Досрочные парламентские выборы назначены на 25 февраля 2001 года, однако сегодняшний указ вступает в силу 12 января 2001 года. Именно с этого дня парламент считается распущенным.

В качестве основной причины роспуска законодательного органа в указе отмечено, что парламент не смог избрать президента в соответствии с конституционной процедурой и в установленные действующими законами сроки.

Обращаясь к журналистам, Лучинский подчеркнул, что специально пришел в воскресенье на работу, чтобы подписать этот указ: "Я решил, что мы не должны входить в новый год, новый век и новое тысячелетие с задолженностями. Конституционный Суд обязал меня издать указ о роспуске парламента, и я решил сделать это в уходящем году. Политический Новый год мы начнем с избирательной кампании. А это значит, что люди должны сделать правильный выбор, должны привести в парламент людей, способных улучшить их жизнь".

Лучинский надеется, что парламент нового созыва будет "лучше прежнего, более компетентным и профессиональным, отвечающим чаяниям людей".

Роспуск парламента стал возможен для Лучинского после того, как 26 декабря Конституционный Суд Молдавии подтвердил, что президент в праве сделать такой шаг в отношении органа, не выполнившего свои функции. Законодательное собрание не сумело избрать нового главу государства и допустило в ходе выборов нарушения.

Изначально президент Молдавии намеревался объявить о роспуске парламента после праздников.

После 12 января парламент лишается права принимать законодательные акты, хотя и может продолжать заседания. Президентские полномочия самого Лучинского истекают 15 января 2001 года. Согласно постановлению Конституционного Суда он будет исполнять свои обязанности в полном объеме до формирования нового парламента и избрания им нового главы государства.