Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе знает, кто победит на предстоящих 5 января президентских выборах, однако отказывается назвать журналистам фамилию этого кандидата
Euronews
 
 
 
По его словам, опасность фальсификации выборов существует, однако "сегодня такая обстановка, что с помощью фальсификации выборов президентом не станешь"
Euronews
 
 
 
В интервью газете Шеварднадзе вспоминает и о событиях, произошедших до "революции роз", когда все его окружение, за исключением тогдашнего министра внутренних дел Кобы Нарчемашвили, предало его и перешло в лагерь заговорщиков
НТВ

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе знает, кто победит на предстоящих 5 января президентских выборах, однако отказывается назвать журналистам фамилию этого кандидата. "Реально на пост президента претендуют 2-3 кандидата - это Михаил Саакашвили, Леван Гачечиладзе и Давид Гамкрелидзе, есть определенные шансы и у Шалвы Нателашвили. Я еще думаю, за кого отдать свой голос, но уверен, что мой избранник станет будущим президентом Грузии", - сказал Шеварднадзе в интервью газете "Квирис палитра", опубликованном в понедельник.

По его словам, опасность фальсификации выборов существует, однако "сегодня такая обстановка, что с помощью фальсификации выборов президентом не станешь".

В интервью газете Шеварднадзе вспоминает и о событиях, произошедших до "революции роз", когда все его окружение, за исключением тогдашнего министра внутренних дел Кобы Нарчемашвили, предало его и перешло в лагерь заговорщиков во главе с Зурабом Жвания и Михаилом Саакашвили, сообщает "Интерфакс".

Экс-президент вспомнил и такой эпизод. Он утверждает, что перед выборами Жвания получил из России "очень большую сумму денег". "Этим воспользовались российские спецслужбы и направили в Грузию разведгруппу в составе 12 человек, которые вели целенаправленный сбор секретных данных, в том числе и в армии", - сказал Шеварднадзе.

По его словам, американцы по просьбе грузинской стороны в течение двух месяцев изучали деятельность этой группы и пришли к выводу, что "эти люди являются шпионами и владеют весьма секретной информацией". Как утверждает Шеварднадзе, с тех пор Жвания перешел в открытую оппозицию и стал собирать вокруг себя тогдашних должностных лиц. Больше всего экс-президент сетует на то, что его предал тогдашний премьер-министр Автандил Джорбенадзе.

"Недавно узнав, что его избили полицейские дубинками на митинге оппозиции 7 ноября в Тбилиси, я хотел позвонить ему, но потом передумал", - сказал Шеварднадзе.