Украинские силовики готовятся захватить село Коминтерново в буферной зоне на юге Донбасса
Global Look Press

Украинские силовики готовятся захватить село Коминтерново в буферной зоне на юге Донбасса. Помимо этого, разведка ДНР обнаружила в Мариуполе около 300 арабо- и туркоговорящих наемников. Такое заявление сделал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает "Донецкое агентство новостей".

"В районе Коминтерново сегодня было три обстрела. По нашим данным, готовится захват населенного пункта Коминтерново. Мы обратились к миссии ОБСЕ, чтобы они предприняли меры, чтобы не дать этого сделать батальону "Айдар", - рассказал Басурин журналистам.

Он также отметил, что разведка ДНР продолжает фиксировать перемещение техники украинских силовиков по всей линии соприкосновения. "Так, в районе населенных пунктов Уманское - девять РСЗО "Град", семь САУ. Селидово - 10 гаубиц и 10 РСЗО "Град", Карловка - 13 танков, 12 САУ, две 152-мм гаубицы "Гиацинт" и 700 человек личного состава. Артемовск - 200 военных частных военных компаний со знаками принадлежности к ВСУ", - перечислил он.

Басурин добавил, что в направлении Мариуполя по Запорожской трассе замечено перемещение шести установок "Точка-У", "подтверждается прибытие в Мариуполь 300 иностранных диверсантов". "Местное население отмечает среди прибывших арабскую и турецкую речь", - отметил замкомандующего корпусом армии ДНР.

Одновременно с этим Басурин заявил, что силы ополчения ДНР в период новогодних праздников готовы отразить любые агрессивные действия со стороны Киева. "Ответственно заявляю, что любые попытки украинских карателей спровоцировать наши подразделения на ответные действия не получат ожидаемого развития. При этом ВС ДНР готовы к срыву любых агрессивных планов противника", - подчеркнул замкомкорпусом.

По его словам, военнослужащие продолжают в режиме реального времени отслеживать обстановку в зоне конфликта и готовы к немедленному реагированию на любые нештатные ситуации.

Напомним, накануне лидеры стран "нормандской четверки" условились продлить срок действия минских соглашений на 2016 год. Договоренность была достигнута во время телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко.

"Подчеркнута принципиальная необходимость четкого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения на Донбассе", - заявили в пресс-службе Кремля. Стороны также отметили важность дальнейшей работы контактной группы и договорились активизировать выработку закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Отчет о телефонном разговоре есть и на сайте украинского президента. Как следует из материала, в ходе беседы он выразил свою позицию, в частности, по поводу деятельности наблюдателей. Так, Порошенко заявил, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей территории Донбасса, которая находится под контролем сепаратистов, и к границе между Донбассом и РФ. Кроме того, Порошенко потребовал допустить на Донбасс международные гуманитарные миссии - в частности, Международного комитета Красного Креста и организации "Врачи без границ".

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко выступил резко против иностранных миротворцев. "Порошенко давно мечтает затащить на Донбасс "третью силу", то есть иностранные войска и оружие. Такое действие послужит только эскалации конфликта. Порошенко прекрасно это понимает, но он этого и хочет", - сказал Захарченко.

Конфликт на Донбассе начался после присоединения Крыма к РФ, ответственность за него взяли российские добровольцы, после прибытия которых в Луганскую и Донецкую области Украины были захвачены обладминистрации некоторых городов и Донбасс объявил о "независимости". В феврале 2015 года лидеры ФРГ, Франции, России и Украины одобрили комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный украинскими властями и сепаратистами. Позднее в рамках контактной группы в Минске была достигнута договоренность о том, чтобы с 1 сентября прекратить огонь на Донбассе. О нынешней ситуации в регионе ранее писали журналисты.