Сноудена нашли в списке людей, просивших помилования у Обамы
Global Look Press
 
 
 
В ноябре 2016 года Барак Обама говорил, что не может помиловать Эдварда Сноудена, так как не может миловать тех, кто не предстал перед судом
Global Look Press

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден оказался в списке людей, попросивших помилования у президента США Барака Обамы, сообщает "Дождь" со ссылкой на Politico. Американское издание расценивает вероятность помилования Сноудена, который предал гласности информацию о программах электронной слежки спецслужб США, как крайне низкую.

В ноябре 2016 года Барак Обама говорил, что не может помиловать Эдварда Сноудена, так как не может миловать тех, кто не предстал перед судом.

Источники Politico в администрации Обамы указали на низкую вероятность помилования. Во-первых, Сноуден передал секретную информацию журналистам, и эти данные раскрыли не только сами данные о прослушке, но и методы сбора информации спецслужбами в других странах. Его бегство в Гонконг, а затем в Москву также уменьшает возможность амнистии, сказал источник. В настоящее время Сноуден по-прежнему находится в России.

При этом эксперты Politico положительно оценивают возможность помилования другого американского разоблачителя - Челси Мэнинг (Брэдли Мэннинга). Брэдли был осужден на 35 лет лишения свободы по обвинению в передаче сотен тысяч секретных документов, дипломатических депеш и военных отчетов сайту Wikileaks. В тюрьме он добился разрешения на смену пола. 35-летний приговор Мэнинг - самое длительное наказание, к которому приговаривал американский суд за утечку информации.

13 сентября 2016 года Эдвард Сноуден выразил надежду, что Барака Обаму помилует его. При этом пресс-секретарь белого дома Джош Эрнест заявил, что Обама не планирует воспользоваться этим правом. Он в очередной раз озвучил позицию о том, что Сноуден должен вернуться в США, предстать перед судом и "ответить на эти обвинения".

В 2013 году Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США, рассказал о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о прослушке переговоров зарубежных лидеров. В 2014 году он получил вид на жительство в России и с тех пор находится в Москве.