10 человек погибли в результате взрыва к северу от осажденного афганского города Гардеза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной взрыва могла быть американская бомба, которая упала на свалку боеприпасов, а также случайный взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местные командующие заявляют, что свалка боеприпасов, вероятно, принадлежала "Талибану"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня утром в афганской провинции Гардез начались ожесточенные перестрелки с применением артиллерии и минометов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судя по всему, представители различных фракций начали воевать за установление контроля над столицей провинции
Архив NTVRU.com

По меньшей мере, 10 человек погибли в результате взрыва к северу от осажденного афганского города Гардеза. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, причиной взрыва могла быть американская бомба, которая упала на свалку боеприпасов, а также случайный взрыв. Между тем местные командующие, лояльные к Афганской временной администрации, заявляют, что свалка боеприпасов, вероятно, принадлежала "Талибану", и взрыв мог произойти в связи с тем, что оружие пытались перенести.

Между тем сегодня утром в афганской провинции Гардез начались ожесточенные перестрелки с применением артиллерии и минометов: судя по всему, представители различных фракций начали воевать за установление контроля над столицей провинции . По словам одного из полевых командиров, уже есть убитые и раненые с обеих сражающихся сторон.

Как уже сообщалось, выстрелы и взрывы гремят всего в трех километрах от южной и восточной границ города, местные жители в спешке покидают свои дома и бегут в Кабул, который находится в 60 милях к северу. Над местом боевых действий кружатся американские самолеты, однако в бой пока не вступают. С целью остановить кровопролитие из столицы Афганистана в провинцию Гардез направлена делегация высокопоставленных чиновников. Разгоревшаяся гражданская война стала явным свидетельством нестабильности ситуации в Афганистане, показала насколько условным является мир, заключенный между представителями различных афганских фракций и народов.