За несколько дней до свадьбы наследного принца Нидерландов Виллема-Александера, носящего титул Принца Оранского, против его невесты аргентинки Максимы Соррегьета возбуждено судебное дело. Как сообщает РИА "Новости", в суд подал мясник из пригорода Гааги Вассенаара Ван дер Бент.

В октябре прошлого года он, возвращаясь домой на небольшом двухместном автомобиле "Смарт", столкнулся с "Ауди", выезжавшей из открытых ворот королевского сада. За рулем машины была невеста наследного принца Максима. От сильного удара "Ауди" развернуло, а "Смарт" вылетел на встречную полосу. В результате аварии Ван дер Бент получил сложный перелом ноги, а Максима некоторое время жаловалась на боли в шее и спине.

Адвокат Ван дер Бента утверждает, что ворота королевского сада ясно указывают на выезд, поэтому Максима обязана была уступить дорогу.

Ван дер Бент не сразу подал в суд, так как надеялся договориться с другой стороной и получить компенсацию в размере 50 тыс евро. Поскольку, по его словам, служба государственной информации, представляющая интересы будущей принцессы, до сих пор не связалась с ним по этому вопросу, Ван дер Бент подал на Максиму в суд.

Между тем в Амстердаме завершаются последние приготовления к бракосочетанию наследного принца Нидерландов, которое состоится в субботу. Минувшей ночью на улицах города прошла репетиция праздничного марша. В честь важного для страны события будет отчеканен миллион новых монет достоинством в 10 евро (такие монеты будут только в этой стране Еврозоны).

Невеста принца, 30-летняя аргентинка Максима, с точки зрения королевских традиций - выбор не бесспорный. Ее отец занимал пост министра сельского хозяйства в годы аргентинской диктатуры и после того, как дочь публично заявила о своем неприятии этого режима, на свадьбу ехать отказался.