По данным ЦРУ, химоружие пользуется наибольшей популярностью у экстремистов
Архив NTVRU.com

Угроза использования террористами оружия массового поражения заметно возросла со времени трагических событий 11 сентября, сообщило Центральное разведывательное управление США.

Согласно данным ЦРУ, по меньшей мере несколько из 30 организаций, официально причисленных Вашингтоном к разряду террористических, проявляют повышенную заинтересованность в приобретении материалов, которые могут быть использованы в качестве оружия массового поражения, передает Reuters.

"Угроза использования террористами химических, биологических, радиационных и ядерных материалов, по всей видимости, продолжает расти - особенно после событий 11 сентября", - говорится в рассекреченном докладе ЦРУ.

Тем не менее спецслужбы США пока не располагают информацией о том, что экстремистским группировкам удалось получить доступ к наиболее опасным - ядерным - вооружениям или ресурсам для их создания.

"У нас нет достоверных данных, позволяющих утверждать, что террористы приобрели ядерное оружие или достаточное количество компонентов для его производства", - отмечается в докладе.

"Однако наличие информационных пробелов заставляет нас с повышенным вниманием и тревогой относиться к этой проблеме", - говорится в докладе.

Дополнительным поводом для беспокойства стали обнаруженные на территории Афганистана прямые свидетельства того, что известная международная террористическая организация "Аль-Каида" вела работы над созданием биологического и химического оружия , проявляя при этом особый интерес к ядерным исследованиям.

"На одном из объектов в Кабуле, предположительно принадлежавшем "Аль-Каиде", мы нашли примитивные чертежи ядерного оружия", - сообщает американская разведка.

Среди фотографий, которые хранились в кабульской резиденции террористов, такие известные всем сооружения, как башня "Космическая игла" в Сиэтле, здание аэропорта в Лос-Анджелесе и крупнейшая в США гидроэлектростанция "Гранд Кули" с высотной плотиной, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что британским переводчикам удалось расшифровать документы, найденные в Кабуле в прошлом месяце. В них говорится, что "Аль-Каида" не только проводила исследования по использованию ядерного, биологического и химического оружия против Запада, а также проводила предварительные эксперименты на животных. Выводы экспертов, изучивших фотокопии этих документов, только подтвердили эти опасения. Члены "Аль-Каиды" действительно овладели технологией изготовления атомного и химического оружия и даже провели несколько экспериментов на подопытных кроликах.

Боевики изучали процесс изготовления смертельно опасного токсина бутулин в упаковках, каждая из которых содержала бы достаточное количество яда для убийства двух тысяч человек.

Как писала ранее Times, "Аль-Каида" имела достаточно материалов даже для создания низкопробной и маломощной ядерной бомбы .

К сожалению, никто не знает, где именно боевики испытывали свое оружие, а главное √ где оно находится теперь.

По данным ЦРУ, из всех видов средств массового поражения наибольшей популярностью у экстремистов всех мастей пользуется химическое оружие.

"Террористические группы проявляют наибольший интерес к химическим веществам, например, цианидам, которые могут быть использованы для заражения продуктов питания и питьевой воды", - говорится в докладе ЦРУ.

"Террористы также интересуются многими традиционными промышленными химикатами, большинство из которых сравнительно легко приобрести и использовать".

Одним из потенциальных источников распространения оружия массового поражения американские власти считают так называемые "государства-изгои".

Выступая накануне с ежегодным обращением к нации , президент США Джордж Буш в числе стран, представляющих особую опасность для Соединенных Штатов и их союзников, выделил Северную Корею, Иран и Ирак.

"Подобные государства и их союзники-террористы представляют собой ось мирового зла, вооружающуюся для того, чтобы угрожать миру на нашей планете", - предупредил президент.

"Создавая оружие массового поражения, эти режимы представляют собой серьезную и растущую опасность. Они могут передать это оружие террористам... Они могут напасть на наших союзников или попытаться шантажировать Соединенные Штаты", - говорится в докладе ЦРУ.