Спецслужбы Украины запретили на два года въезд россиянина за "пропаганду сепаратизма"
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины запретила российскому гражданину Кириллу Фролову въезжать на территорию Украины в течение двух лет "за разжигание этноконфессиональной вражды между верующими". Ранее россиянина выдворили по прилету из аэропорта Симферополя.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, "гражданин РФ Фролов во время пребывания на территории Украины осуществлял деятельность, направленную на пропаганду сепаратистских, автономических настроений среди населения", передает "Интерфакс".

По данным МИД Украины, российский гражданин, заведующий отделом института стран СНГ Фролов 27 января был задержан представителями Государственной пограничной службой Украины в аэропорту Симферополя по представлению правоохранительных органов Украины. Ему было вручено постановление администрации погранслужбы о запрете въезда на территорию Украины, в получении которого он расписался. В 15:05 по местному времени Фролов вылетел в Москву.

По информации источника, СБУ вынесло постановление о запрещении въезда на территорию Украины Фролову сроком на два года, учитывая тот факт, что указанные действия Фролова противоречат интересам обеспечения безопасности Украины, а также руководствуясь положениями ст. 2 и 24 закона Украины "О Службе безопасности Украины" и п. 1 ч. 1 ст. 25 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Москва расценивает выдворение властями Украины из Крыма российского ученого Кирилла Фролова как действия, не отвечающие отношениям дружбы и сотрудничества между двумя странами, заявил МИД РФ. Фролов является одним из лидеров Союза православных братств в России, а также, по данным источников в спецслужбах, "обеспечивает организационную поддержку деятельности молодежной организации сепаратистского направления "Прорыв", целью которой является отторжение Крыма от Украины".