Рудольф Джулиани официально объявил о выходе из борьбы за пост президента США
http://todaysseniorsnetwork.com

Как и предполагалось ранее, республиканец Рудольф Джулиани официально объявил об отказе от дальнейшей борьбы за пост президента США. Выступая в среду в библиотеке Рональда Рейгана в городе Сими-Вэлли (штат Калифорния), бывший мэр Нью-Йорка поблагодарил своих сторонников и в сложившейся ситуации призвал их голосовать за сенатора из Аризоны Джона Маккейна. Именно Маккейн стал победителем состоявшихся накануне в штате Флорида первичных партийных выборов, где 63-летнему Джулиани не удалось заручиться поддержкой электората, достаточной для продолжения участия в гонке.

По словам бывшего мэра крупнейшего города Соединенных Штатов, Джон Маккейн - "наиболее компетентный кандидат на должность следующего верховного главнокомандующего" в США. Сам Маккейн, стоявший рядом с Джулиани во время его выступления, признал, что бывший соперник - его "сильная правая рука и партнер". "Этот человек - герой национального масштаба, и я горжусь его дружбой", - добавил 72-летний Маккейн, имея в виду заслуги Джулиани по ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года.

После схода Джулиани, считавшегося одно время фаворитом гонки, с предвыборной дистанции борьбу за право выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в стане республиканцев продолжают Маккейн, бывший губернатор Массачусетс Митт Ромни, экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби и аутсайдер гонки, конгрессмен из Техаса Рон Пол. Лидерами гонки обозреватели считают Маккейна и мультимиллионера Ромни. Официально имя кандидата на выборах, назначенных на 4 ноября этого года, будет названо на общенациональном партийном съезде, который пройдет в сентябре в Миннеаполисе (штат Миннесота), передает ИТАР-ТАСС.