В США произошла остановка ядерного реактора на АЭС Byron в 150 км к северо-западу от Чикаго (штат Иллинойс)
The Chicago Tribune

В США произошла остановка ядерного реактора на АЭС Byron в 150 км к северо-западу от Чикаго (штат Иллинойс). Об этом сообщил оператор АЭС - корпорация Exelon.

ЧП произошло примерно в 10:18 по местному времени (20:18 мск), передает ИТАР-ТАСС. Остановился второй реактор АЭС, к которому по неизвестной причине прекратилась подача энергии от внешнего источника.

Для охлаждения реактора было принято решение выпустить пар из неядерной части станции. По словам представителей Exelon, пар содержит небольшое количество радиоактивного трития, но опасности не представляет.

Как сообщили представители Комиссии по ядерному регулированию США, из одного из трансформаторов станции шел дым, однако возгорания обнаружено не было.

Первый реактор продолжает работать в обычном режиме.

По словам представителя компании-оператора, ведется выяснение причин возникновения этой нештатной ситуации. О каких-либо других подробностях пока не сообщается.

В марте 2008 года на той же самой АЭС проводилась проверка электрических трансформаторов после того, как была прервана подача энергии от внешнего источника к одному из реакторов.