Nike обвинили в оскорблении мусульман из-за логотипа на подошве кроссовок
Change.org

На портале Change.org набирает популярность петиция, призывающая компанию Nike и ее генерального директора Марка Паркера отозвать из продажи партию кроссовок Air Max 270. Создатель петиции - жительница Великобритании Сайка Норин указывает, что на подошве этой модели кроссовок размещен стилизованный логотип, который напоминает написанное по-арабски слово "Аллах".

Надпись из-за своего расположения неминуемо будет подвергаться ударам и пачкаться. "Размещать имя Бога на обуви - возмутительно и мерзко. Это неуважительно и крайне оскорбительно для мусульман и для ислама. Ислам учит состраданию, доброте и справедливости по отношению ко всем", - говорится в документе.

Автор петиции также призывает компанию немедленно отозвать из продаж по всему миру "эту богохульную и оскорбительную обувь" и все товары с логотипом, напоминающим слово "Аллах", передает РБК. Впредь Норин советует производителю более тщательно отбирать образцы, прежде чем начинать их массовое производство.

Автор петиции также напомнила, что подобный случай уже был в истории компании в 1997 году. Скандал был инициирован Советом по американо-исламским отношениям, члены которого тоже разглядели слово "Аллах" на кроссовках Nike. Тогда производитель спортивной экипировки пообещал, что будет внимательно относиться к дизайну своих логотипов. В компании также добавили, что оскорбивший мусульман логотип всего лишь символизировал огонь и отсылал к соответствующей серии спортивной продукции.

В нынешнем заявлении Nike, которое цитирует Bloomberg, говорится, что стилизованная надпись имеет отношение только к логотипу марки - Air Max, а любое другое толкование основано на "случайных" ассоциациях. "Nike уважает все религии, и мы серьезно обеспокоены такими проблемами", - заверили в компании.

За две недели под петицией Норин поставили подписи почти 20 тысяч человек. Количество возмущенных интернет-пользователей растет несмотря на то, что нужно немало постараться и разместить злополучную надпись вверх тормашками, чтобы увидеть отдаленное сходство с написанным арабской вязью сакральным словом "Аллах".

Добавим, в прошлом году Nike тоже оказался в центре скандала, поскольку заключил рекламный контракт с игроком в американский футбол Колином Каперником. Он получил широкую известность за пределами НФЛ, когда в 2016 году перед одним из матчей отказался вставать во время исполнения американского гимна: таким образом Каперник выразил протест против жестокости полиции по отношению к афроамериканцам. В дальнейшем подобные акции среди футболистов стали массовыми - и это привело к недовольству патриотически настроенных болельщиков и президента Дональда Трампа и, как следствие, к падению доходов лиги.

Каперник является эндорсером (сторонником) Nike с 2011 года, однако после скандала с гимном компания в течение двух лет не использовала его образ в своей рекламе, писала Meduza.

Решение Nike снова выбрать Каперника лицом кампании в 2018 году вызвало критику консервативно и патриотически настроенных пользователей соцсетей. В Twitter появились хештэги #BoycottNike и #JustBurnIt, под которыми пользователи стали выкладывать фото и видео того, как они рвут или сжигают продукцию компании.

В комментариях активисты писали, что делают это не из-за расистских убеждений, а из чувства патриотизма: неуважение к гимну и флагу, которое, по их мнению, выражал Каперник, является неуважением к ветеранам войн и американским свободам в целом.