Немецкий инженер-строитель Карл Эссер, построивший в Багдаде уникальный подземный бункер для Саддама Хусейна, подтвердил, что конструкция убежища исключительно прочная и что американцам его "будет трудно пробить, если только не прямым попаданием небольшой
Asharq Al-Awsat
 
 
 
По его словам, он сомневается в том, что построенный им бункер смогут пробить даже новейшие американские неядерные бомбы
Euronews
 
 
 
Бомбы типа JBU-28, которые в Пентагоне окрестили "разрушителями бункеров", весят более 2 тонн и имеют специальную боеголовку замедленного действия, взрывающуюся только после того, как бомба проникает под землю
Euronews
 
 
 
Бункер был построен в 1984 году под одним из президенстких дворцов в Багдаде. Его закрывает слой бетона толщиной около 2 метров. Стоимость бункера - 60 млн долл. и он рассчитан выдержать взрыв ядерной бомбы, такой же какая была сброшена на Хиросиму
Euronews
 
 
 
Бункер "Абу махаби" "(Отец бомбоубежищ"), или "Аль-Фирдоус аль-ардый" ("Подземный сад"), расположенный в южном пригороде Багдада Ад-Дурра, уже выдержал удары четырех американских ракет
Euronews

Немецкий инженер-строитель Карл Эссер, построивший в Багдаде уникальный подземный бункер для Саддама Хусейна, подтвердил, что конструкция убежища исключительно прочная и что американцам его "будет трудно пробить, если только не прямым попаданием небольшой атомной бомбы".

Об этом инженер сообщил в воскресенье по телефону из Берлина в интервью агенству АР. По его словам, он сомневается в том, что построенный им бункер смогут пробить даже новейшие американские неядерные бомбы.

Бомбы типа JBU-28, которые в Пентагоне окрестили "разрушителями бункеров", весят более 2 тонн и имеют специальную боеголовку замедленного действия, взрывающуюся только после того, как бомба проникает под землю.

"Я не думаю, что мощности бомб, которые есть у американцев, будет достаточно", - заявил Карл Эссер, добавив, что подземный бункер Саддама Хусейна можно взять только наземным войскам, сообщает РИА "Новости".

Бункер был построен в 1984 году под одним из президенстких дворцов в Багдаде. Его закрывает слой бетона толщиной около 2 метров. Стоимость бункера - 60 млн долл. и он рассчитан выдержать взрыв ядерной бомбы, такой же какая была сброшена на Хиросиму, если она упадет от него не ближе чем 650 метров, сообщил немецкий инженер.

Бомбоубежище состоит из пяти этажей.

Бункер "Абу махаби" "(Отец бомбоубежищ"), или "Аль-Фирдоус аль-ардый" ("Подземный сад"), расположенный в южном пригороде Багдада Ад-Дурра, уже выдержал удары четырех американских ракет. По крайней мере, сооружению не нанесены сильные повреждения.

Полусферические инженерные конструкции убежища способны изменять курс бомбы, создавая эффект рикошета.

Части бомбоубежища, согласно схеме, опубликованной в газете

1. Лестница на второй этаж;
2. Зал площадью в 45 кв. метров;
3. Ванная комната, туалет и умывальник;
4. Гардероб;
5. Спальня с "наполеоновской" кроватью под тентом, напоминающим бедуинскую палатку;
6. Вторая спальня с круглой кроватью;
7. Ванная, туалет и умывальник;
8. Комната для прислуги;
9. Ванная, туалет и умывальник;
10. Третья спальня;
11. Спальня-гостиная;
12. Зал совещаний;
13. Детская;
14. Ванные, туалеты и умывальники для детей;
15. Спальни с залами для обслуги;
16. Туалет и умывальник для обслуги;
17. Ванная для обслуги;
18. Кухня и столовая.

Помимо служебных и бытовых помещений, в бункере даже есть два бассейна с саунами - женский и мужской, спортивно-игровой зал. Есть также помещение для личной охраны президента, комната спецсвязи, расположенная под залом заседаний и связанная с ним лестницей. Потолок и стены личной резиденции Хусейна сделаны из армированного свинцом цемента, двери - из особо прочной стали.

В резиденции есть три выхода, ведущие на верхний и нижний этажи убежища. Один из них выводит в тоннель, прорытый под руслом реки Тигр и достигающий западного берега реки, где, как считают, у Саддама Хусейна имеется еще одно убежище.

Как считает один из участников строительства, которого цитирует газета, над бомбоубежищем для маскировки могла быть выстроена мечеть, школа или больница.