Доклад ООН: существование человечества поставлено под угрозу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследование, озаглавленное "Оценка экосистем тысячелетия", подтверждает, что хищническое использование природы может повлечь за собой серьезные изменения в окружающей среде, которые скажутся на состоянии человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты ООН подчеркивают, что за прошедшие 50 лет человечество изменяло экосистемы быстрее и активнее, чем за любой другой период в своей истории
Архив NEWSru.com

Деятельность человека нанесла невосполнимый ущерб окружающей среде, существует серьезная опасность, что наша планета не сможет восстановить свои истощенные природные ресурсы и потребности будущих поколений нечем будет удовлетворить. Таков тревожный вердикт авторов самого фундаментального на сегодняшний день исследования по вопросу о состоянии нашей планеты, пишет испанская газета El Mundo, перевод статьи которой публикует Inopressa.

По сведениям, полученным в результате исследования, проведенного 1300 экспертами в 95 странах под эгидой ООН, 60% экосистем, работа которых обеспечивает жизнь на земле, серьезно деградировали или истощились настолько, что их уже невозможно восстановить. Но проблемы на этом не заканчиваются: ученые считают, что вредные последствия, вызываемые этой деградацией, будут значительно возрастать в ближайшие 50 лет.

Исследование, озаглавленное "Оценка экосистем тысячелетия", подтверждает, что хищническое использование природы может повлечь за собой серьезные изменения в окружающей среде, которые скажутся на состоянии человека. Упоминается, например, возможность появления новых заболеваний, непредвиденные изменения в составе воды, сокращение рыбных ресурсов, а также изменение климата в различных регионах мира.

Эксперты ООН подчеркивают, что за прошедшие 50 лет человечество изменяло экосистемы быстрее и активнее, чем за любой другой период в своей истории. Главным образом, это было вызвано необходимостью удовлетворять растущие потребности в пище, воде, древесине, тканях и горючем.

Помимо этого, ученые обращают внимание на то, что запасов воды и рыбы на планете не хватает уже сейчас, не говоря уже о будущем. Исследование также показало, что положение бедного населения очень ухудшилось, и сейчас необходимо приложить усилия, чтобы помочь особо нуждающимся.

"Изменения экосистем позволили достигнуть большого прогресса, очень важного для улучшения условий существования человечества и экономического развития, но окружающей среде с каждым разом причинялся все больший ущерб", - говорится в докладе.

Его авторы уверяют, что было зарегистрировано существенное необратимое сокращение многообразия видов. От 10 до 30% млекопитающих, птиц и земноводных в настоящий момент находятся под угрозой исчезновения. К тому же ученые полагают, что состояние окружающей среды может еще более ухудшиться в течение первой половины этого века и это может стать серьезным препятствием для достижения целей, поставленных программой ООН.

Данное исследование явилось результатом четырехлетнего труда и совместных усилий различных органов ООН и международных научно-исследовательских организаций. "Это беспрецедентный вклад в нашу глобальную миссию по развитию и поддержанию мира", - подтвердил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем обращении.

"Только исследовав окружающую среду и поняв, как она функционирует, мы будем в состоянии принимать правильные решения, чтобы защитить ее. Только если мы научимся ценить наши драгоценные природные и человеческие ресурсы, мы сможем обеспечить свое будущее", - считает генсек ООН.