В Сиднее аборигены требуют остановить строительство трамвайных путей из-за археологических находок
Reuters

Австралийские аборигены требуют остановить строительство трамвайной линии в Сиднее после того, как в ходе земляных работ были обнаружены 20 тысяч объектов, которые могут иметь отношение к одному из первых конфликтов между коренным населением материка и европейскими колонизаторами, сообщает Reuters.

Скотт Фрэнкс, советник правительства по археологическим вопросам и представитель аборигенного населения Австралии, заявил в четверг, 31 марта, что после начала работ были обнаружены каменные изделия на небольшом участке земли, где запланировано строительство трамвайной остановки.

"Мы требуем остановить работы, чтобы разобраться с находкой", - заявил Фрэнкс. По его словам, на тщательное изучение находки потребуется время и участие экспертов.

По словам советника, находка может быть связана с одним из самых известных конфликтов между британскими поселенцами и аборигенами, который произошел в 1790 году. Тогда солдаты первого морского гарнизона получили приказ убить или захватить в плен шестерых аборигенов в отместку за то, что они пронзили копьем военнослужащего. Солдаты вернулись ни с чем.

Правительство штата Новый Южный Уэльс намерено потратить 16,5 млрд австралийских долларов (более 11 млрд евро) на модернизацию транспортной системы пятимиллионного населения Сиднея, так как в ближайшее десятилетие прогнозируется увеличение населения на 1 млн человек. Проект строительства трамвая оценивается в 2,1 млрд австралийских долларов (около 1,5 млрд евро).

Представитель правительства не ответил на вопрос агентства о возможной приостановке строительства трамвайной линии, однако в ответном письме оценил общественную значимость находки для аборигенов как "очень высокую".

В свою очередь, представители строительной компании, которая занимается реализацией проекта, сообщили, что строители будут сотрудничать с консультантами из числа аборигенов в поиске выхода из сложившейся ситуации.