Власти Венесуэлы сообщают о новых "сихронных" атаках на энергосистему страны
Фото: Juan Vizcaya / youtube.com
 
 
 
Николас Мадуро
Фото: Nicolás Maduro / twitter.com

Власти Венесуэлы утверждают, что за прошедшие два дня зафиксировали несколько синхронных атак на энергетический комплекс страны. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба президента Николаса Мадуро на своей странице в Twitter.

"Новые синхронные атаки на систему генерации и распределения электроэнергии были совершены 29 марта и 30 марта. Будьте уверены, что мы победим попытки саботажа и добьемся полного восстановления национальной электрической системы", - заявил министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес.

Значительная часть территории Венесуэлы осталась без электричества, в пятницу отключение произошло в Каракасе и еще 21 штате из 23. 20 штатов остаются без света после нового отключения электричества в воскресенье.

По данным газеты Nacional, нарушение работы электросети затронуло и столицу южноамериканской страны. Это не первое отключение на этой неделе - значительная часть территории Венесуэлы осталась без электричества в пятницу.

Позже министр связи и информации Хорхе Родригес сообщил, что за прошедшие два дня было зафиксировало несколько синхронных атак на энергетический комплекс республики.

Лидер оппозиции Хуан Гвайдо ранее возложил ответственность за отключения на власти республики и отверг возможность кибератак. Президент Венесуэлы Николас Мадуро возлагает ответственность за аварию на "американский империализм", но Госдепартамент США отверг эти обвинения.

Самое крупное отключение электроэнергии в Венесуэле произошло 7 марта, когда без света остался Каракас и большинство штатов. По данным правительства, причиной стала диверсия на ГЭС имени Симона Боливара.

По многим обесточенным регионам прокатилась волна грабежей, только в штате Сулия ущерб от действий злоумышленников превысил 50 млн долларов. В дальнейшем проблемы с электроснабжением будут обходиться стране в 100 млн долларов в день, предположили специалисты.

Напомним, 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и ряд европейских стран.

Этот шаг поддержали США и некоторые другие страны.Большая часть американских дипломатов и персонала посольства 24 января покинула Венесуэлу. Помпео заявил, что Вашингтон больше не признает власти во главе с Мадуро, который, в свою очередь, объявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами.

США ввели санкции против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA. Ее активы и интересы на семь миллиардов долларов в американской юрисдикции заблокировали.

В поддержку действующего лидера Венесуэлы выступили Россия, а также, в частности, Мексика, Китай, Турция и Индонезия. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.