Министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил о существенном снятии ограничений на деятельность агентов ФБР
NTV International
 
 
 
Эта мера вытекает из объявленного ФБР начала реформ внутри бюро
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР сейчас так ограничено инструкциями и правилами, как никакая другая государственная или частная организация
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местные агенты практически вообще ничего не могут предпринимать без согласия своего начальства в центре
Архив NTVRU.com

Министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил о существенном снятии ограничений на деятельность агентов ФБР. Эта мера как бы вытекает из объявленного ФБР начала реформ внутри бюро, но ее значение может быть намного больше самих реформ, сообщает NTV-International.

Как справедливо говорил Эшкрофт, ФБР сейчас так ограничено инструкциями и правилами, как никакая другая государственная или частная организация. Например, никому не придет в голову привлекать сотрудника частной компании или сотрудника, например, Госдепартамента за свободный поиск информации на интернете. Или в библиотеке. Агенты же ФБР имеют право осуществлять поиск информации только когда это непосредственно связано с конкретным расследованием или преступлением. Любой американец может посещать любые политические собрания и митинги, но агенты ФБР без четких оснований делать этого тоже не имеют права. И вторая проблема: ФБР настолько централизовано, что местные агенты практически вообще ничего не могут предпринимать без согласия своего начальства в центре.

Связанность агентов ФБР по рукам и ногам, как и аналогичная ситуация с ЦРУ √ наследие 70-х годов. Начиналось все с новой музыки и идеологии хиппи, а привело - через Вьетнам и скандал с Никсоном - к такому положению, когда в государственных органах работают бесправные сотрудники, которые каждый свой шаг должны утверждать у начальства.

И поэтому главным требованием к этим сотрудникам является отсутствие инициативы, творческого подхода и безволие. В результате оказываются возможными сиуации, подобные 11 сентября. Не только величайшая трагедия, но и величайшая глупость, поскольку взорвать Международный торговый центр оказываются в состоянии полуграмотные фанатики. Новая левая идеология 70-х годов привела в США не только к раскрепощению и творческому взлету, в результате которого Америка, в частности, стала лидером в самых сложных технологиях, но и к фактической войне американцев с правительством. Главной задачей в отношении ФБР на протяжении долгих лет представлялось всеобщее ограничение и сдерживание агентства. В общем, сегодня объявлено, что всеобъемлющие ограничения на агентов ФБР снимаются.

Практически все организации по защите гражданских прав объявили, что эти действия опасны, что это может привести к многочисленным злоупотреблениям ФБР, к попыткам политического контроля ФБР за партиями и организациями. Самое интересное, что и это тоже чистая правда. Когда агенты ФБР начнут просто согласно своему толкованию возможной террористической опасности появляться на политических собраниях, да к тому же еще и переписывать участников, это будет напоминать сталинские времена.

Президент Буш сегодня заявил, что поддерживает реформу ФБР и что все эти реформы будут проходить строго в рамках конституции. В общем, произошел сдвиг от сверхконтроля за ФБР, в результате которого агентство не могло работать, в сторону свободы, чреватой злоупотреблениями. Ну а куда именно привел этот сдвиг, и какой будет конечный результат, мы с вами увидим.