Итоги референдума во Франции: Жак Ширак формирует новое правительство
Архив NEWSru.com

С неожиданными и серьезными трудностями столкнулся президент Франции Жак Ширак при формировании нового правительства страны, сообщают конфиденциальные французские властные круги.

Состав нового правительства и имя его главы должно быть объявлено во вторник в течение дня. А вечером президент выступит в прямом радио- и телеэфире с кратким изложением основного социально-экономического курса нового кабинета.

Среди фаворитов на пост премьер-министра во Франции сейчас называют лидера правящей партии "Союз за народное большинство" Николя Саркози, нынешнего министра внутренних дел Доминика де Вильпена и министра обороны Мишель Альо-Мари.

В понедельник Жак Ширак принял в Елисейском дворце восемь ведущих правоцентристских политических деятелей Франции в рамках консультаций по созданию нового кабинета. Однако эти консультации проходили "исключительно сложно", отмечают источники.

По данным представителей властей, один из наиболее влиятельных правых лидеров - Николя Саркози заявил Жаку Шираку, что назначение главой правительства Доминика де Вильпена будет означать "объявление войны". При этом Саркози дал понять, что готов возглавить кабинет, однако при определенных и достаточно жестких условиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Доминик де Вильпен является ближайшим соратником Жака Ширака и его доверенным лицом. Отставка Жан-Пьера Раффарена, который занимал пост главы премьера более трех лет, была предрешена крупнейшим поражением правительства на прошедшем в воскресенье референдуме по Конституции Евросоюза.