Сергей Лавров подготовит Японию к визиту Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
бывший премьер-министр Иосиро Мори
Архив NEWSru.com
 
 
 
министр иностранных дел Нобутака Матимура
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Японию, где обсудит подготовку предстоящего визита президента России Владимира Путина в Японию.

Сергей Лавров уже начал серию встреч с видными японскими деятелями. Он побеседовал, в частности, с сопредседателем российско-японского Совета мудрецов, одним из лидеров правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), бывшим премьер-министром Иосиро Мори.

В этой встрече принял также участие один из самых популярных в Японии политических деятелей, заместитель генерального секретаря ЛДП Синдзо Абэ, которого считают наиболее вероятным преемником премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми.

После встречи Абэ сообщил, что разговор "носил дружеский характер". По его словам, территориальная проблема между Россией и Японией не затрагивалась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава российского МИД побеседовал также со спецпредставителем правительства Японии Ясуси Акаси, с которым Сергей Лавров хорошо знаком с тех пор, когда он был постоянным представителем России при ООН, а Акаси - заместителем генерального секретаря ООН.

Сегодня же состоится встреча Лаврова с председателем общества "Япония-Россия" Юкио Хатоямой, который является также министром иностранных дел в "теневом кабинете" оппозиционной Демократической партии.

Во второй половине дня начнутся переговоры Сергея Лаврова с японским министром иностранных дел Нобутакой Матимурой, главное внимание в ходе которых будет уделено ожидаемому визиту в Японию президента РФ.

"Главная цель предстоящих переговоров - дальнейшее продвижение в подготовке официального визита в Японию президента РФ Владимира Путина", - заявил журналистам Лавров по прибытию в Токио во вторник.

"Мы едины в том, что этот визит призван придать новый импульс развитию взаимовыгодного российско-японского сотрудничества, стать важным шагом на пути построения отношений созидательного партнерства", - сказал он.

По словам Лаврова, в Москве рассчитывают на продолжение конструктивного обсуждения широкого круга вопросов и организации, а также практического наполнения саммита.

Глава МИД РФ сообщил, что на переговорах со своим японским коллегой ему также предстоит обсуждение актуальных проблем мировой политики, в частности вопросов урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

"В этом году, - напомнил министр, - мы отмечаем 150-летие установления межгосударственных отношений. Думаю, что это хороший повод для обстоятельного разговора о перспективах наращивания двусторонних связей. Предстоит обменяться мнениями по актуальным проблемам мировой политики, наметить пути дальнейшего углубления сотрудничества России и Японии на международной арене, совместную работу наших стран по урегулированию ситуации на Корейском полуострове".